Александр Тарнавский вышел из борьбы за кресло губернатора

Избирательная комиссия Кировской области подвела итоги этапа выборов губернатора. В качестве кандидатов официально  зарегистрированы только четверо из пяти человек, подавших документы.

До выборов губернатора Кировской области осталось 33 дня, и избирательный процесс перешел «экватор». 6 августа завершилась регистрация кандидатов.

- С 15 по 30 июля все желающие зарегистрироваться в качестве кандидата на выборы губернатора должны были подать пакет необходимых документов, а также собрать подписи глав муниципальных образований и депутатов. От самовыдвиженцев требовались также подписи избирателей — всего необходимо было получить 224 подписи от депутатов муниципальных образований и 6114 подписей от населения, - рассказала глава избиркома Кировской области Ирина Верзилина. - Документы подали пять человек: Никита Белых в качестве самовыдвиженца, Сергей Мамаев от КПРФ, самовыдвиженцы Александр Жданов и Александр Тарнавский и Кирилл Черкасов от ЛДПР.

Претензий нет

В итоге 30 и 31 июля были официально зарегистрированы в качестве кандидатов Мамаев и Белых.

- 6 августа состоялось еще одно заседание комиссии, по итогам которого в качестве кандидатов были зарегистрированы Кирилл Черкасов и Александр Жданов. Из предвыборной гонки выбыл Александр Тарнавский. Основная причина - ему не хватило подписей депутатов и избирателей, - пояснила Ирина Верзилина.

Проверкой подписей в поддержку кандидатов, информации об их доходах, образовании, судимостях и других подробностей биографии занималась специальная рабочая группа. В ее состав вошли 9 членов областного избиркома, включая представителей всех парламентских партий, представители правоохранительных органов, УФМС.

Как заявила секретарь избиркома Светлана Самоделкина, которая возглавляла рабочую группу, претензий к ее решению ни у одного из кандидатов не было,  в том числе и у выбывшего Тарнавского.

Все документы были проверены достаточно тщательно. Работа проводилась открыто, гласно, с участием кандидатов и их уполномоченных представителей по финансовым вопросам.

Впереди — агитация

Следующим этапом предвыборной гонки станет активная агитация избирателей. Она продлится с 16 августа и до полуночи 13 сентября. В ближайшее время кандидаты будут участвовать в жеребьевке на выделение эфирного времени на ГТРК «Вятка».

Подробнее о героях этой публикации — в справочнике «Кто есть кто» на сайте navigator-kirov.ru.

Несмотря на то, что Александр Тарнавский является депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия», кировские эсеры решили поддержать на выборах кандидатуру Никиты Белых. Поэтому Тарнавский был самовыдвиженцем.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: