Александр Соколов отчитал министерство ЖКХ за неполную подготовку к отопительному сезону

На 1 сентября регион готов к зиме на 93%

Новости Кирова и Кировской области 5 сентября. На еженедельном совещании правительства Игорь Селезнев, министр строительства, энергетики и ЖКХ, рассказал о том, что на 1 сентября Кировская область готова к зиме на 93%: топливо для котельных закуплено, на сетях теплоснабжения и в котельных завершается ремонт. Он также напомнил, что в этом году из областного бюджета выделили 185 миллионов рублей на мероприятия, направленные на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры муниципалитетов к зиме. В конце работы по подготовке к отопительному сезону должны получаться паспорта готовности.

Их получают не позднее:

  • 15 сентября — для потребителей тепловой энергии;
  • 1 ноября — для теплоснабжающих и теплосетевых организаций;
  • 15 ноября — для муниципальных образований.

В настоящее время получено 22% паспортов готовности для первой категории и 3% для второй. Процент низкий из-за ремонта котельных в районах. Кроме того, Игорь Селезнев рассказал, что часть УК не выкладывают данные в ГИС ЖКХ, откуда министерство и берет всю информацию. Некоторые дома просто не готовы. Так, в большинстве районов заменяют котлы, а работы закончатся только в сентябре-начале октября.

— Как могут быть плановые работы по замене котлов в сентябре? Людям все равно до ваших паспортов готовности. 15 сентября должно быть отопление! Скажите, почему у вас плановая котлов в сентябре, а не в июне? — Раскритиковал Александр Соколов работу министерства.

Господин Селезнев ответил, что заменять котлы начали в июне, но возникли проблемы с металлом, из-за чего сроки пришлось «немножко» сдвинуть.

— Давайте я вам немножко сдвину сроки, и следующую зарплату выдадим в феврале. И машина, на которой вы ездите на работу, придет в следующий раз в марте. Нормально так сдвинуть вам сроки? Абсолютная безалаберность! — Высказался глава региона.

Также Александр Валентинович отметил, что в следующем году ремонт по подготовке к зиме должен быть закончен 1 августа. А в этом году основные дефекты на сетях обязались устранить к 15 сентября. 

На совещании рассказали о районах, которые хорошо подготовились к отопительному сезону:

  • Богородский район заготовил 149,5% от нормативного объема топлива;
  • город Кирово-Чепецк: уголь — 308%, мазут — 131%, торф — 103%.

Плохо подготовился Кирово-Чепецкий район: уголь — 1,33%, дрова — 19,4%.

 

Фото: kirovreg.ru

Узнайте больше о персоне: Александр Валентинович Соколов
отопительный сезон Правительство Кировской области Игорь Селезнев Министерство строительства, энергетики и ЖКХ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: