Александр Чарушин: Работы для наших сорбентов — непочатый край

Компании «Сорбонафт» и «Пресс-Торф», входящие в инновационное подразделение кировской группы компаний «Маркетинг-Бюро», работают на рынке промышленных сорбентов и биосорбентов с начала 2000-х годов. В последние несколько лет компании удалось существенно увеличить объем поставок на рынок благодаря реализации государственных мер поддержки.
 
– Помните, когда в Поздино было ЧП? Сошел с рельс целый состав с газовым конденсатом. Там впервые в больших объемах применили наш биосорбент. Все запахи исчезли на второй день. А уже к августу на месте разлива выросла трава, — рассказывает руководитель «Сорбонафт» Александр Чарушин и добавляет. — Но даже по сравнению с этой аварией то, что мы видели в тундре, в нефтедобывающих регионах, — это что-то. Работы там для наших сорбентов непочатый край.
Александр Чарушин — солидный мужчина за 60. Слегка хрипловатый голос, внутренняя энергия, уверенный тон. Александр Витальевич начал плотно заниматься научно-прикладным изучением производства и продвижения на рынок сорбентов еще в начале 90-х.
 
Пожиратели нефти: бактерии на службе у недропользователей
 
Александр Чарушин признается, что идея использовать продукты из торфа существовала давно, но долгое время вопросам экологии у нас уделяли крайне мало внимания. Лишь в XX веке процесс активизировался. В конце 90-х в лаборатории московского профессора Гридина возникли планы по производству нефтесорбента из торфа в Кировской области. В 2002 году к работам подключилась компания «Пресс-Торф», которая смогла наладить поставки сырья, соответствующего специальным требованиям, а также отработать технологию и наладить производство. 
Препарат, который получил названия «Сорбонафт», использует природное свойство торфа связывать жиры, в число которых входит нефть, нефтепродукты, а также растительные масла. Параллельно, в том числе и при грантовой поддержке органов власти Кировской области, шли разработки еще более продвинутого продукта. В 2012 году началось производство биосорбентов. За счет жизнедеятельности ассоциации аэробных бактерий они не только связывают жиры, но и разлагают их на экологически безопасные составляющие.

– Порой наши биосорбенты превосходят даже наши ожидания. В прошлом сезоне мы поставили небольшой объем для опытного использования. Вместо расчетных трех месяцев нефтяное загрязнение на участке было ликвидировано всего за два. Все показатели загрязнения за это время упали ниже пороговых значений. Естественно, сейчас при выборе поставщика у этой нефтекомпании вопросов уже не возникает. Они обращаются к нам, — рассказывают в компании «Сорбонафт».

Ключ к продвижению продукции b2b
 
Но не все в историях продвижения на рынок инновационных разработок проходит гладко. Порой рынок оказывается не готов принять новый продукт. Тем более, что небольшой компании крайне сложно формировать спрос на собственный продукт. Александр Чарушин рассказывает, что во многом повышать узнаваемость их продукции позволяет программа по субсидированию участия кировских компаний в межрегиональных и федеральных выставках, которая реализуется при поддержке Минэкономразвития России и Правительства Кировской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

– Мы уже несколько лет прибегаем к помощи Кировского областного фонда поддержки предпринимательства, который реализует меры господдержки для бизнеса. Благодаря им мы участвуем в специализированных выставках. Это очень благоприятно сказывается на реализации продукции. Мы в ходе каждой выставки находим новых парт­неров. За эти несколько лет они уже стали нашими партнерами в работе. Мы говорим на одном языке. Кстати, после весенней выставки «Газ. Нефть. Технологии» в Уфе мы уже получили несколько заказов на нашу продукцию. Это говорит о том, что этот механизм поддержки реально работает, — считает директор ООО «Сорбонафт».

Александр Витальевич поясняет, что выставка в Уфе запомнилась ему в первую очередь благодаря огромному интересу профильных специалистов в сфере нефтедобычи и нефтепереработки к стенду его компании.

– Представьте, 300 участников выставки и практически все подходили к нам, проявляли не просто праздный, а осознанный профессиональный интерес к нашей продукции. И это без учета студентов. Общение с ними — это работа на будущее. Конечно, все не так просто. Мы сознательно работали над интересом потенциальных покупателей, обзванивали всех потенциальных участников, приглашали их к нам на стенд, — делится опытом руководитель инновационного предприятия.
 
Курс на новый год
 
Сейчас компании «Сорбонафт» и «Пресс-Торф» готовятся к новой специализированной выставке «Нефть и Газ. Химия – 2019», которая пройдет в Перми. При поддержке Фонда специалисты компании разработали и подготовили к публикации новый каталог продукции. Дорабатывают детали будущего стенда.
Основные текущие работы по восстановлению загрязненных участков, как правило проводят летом, но именно в конце года большинство компаний верстают свои бюджеты.

– В октябре начинается закупочная компания на 2020 год. Мы ожидаем новых заявок. Сейчас очень многие компании и госструктуры переходят на тендерные механизмы организации закупок. Мы этого не боимся. Так, в большинстве конкурсов на поставку нефтяных сорбентов мы выигрывали у канадского аналога, который поставляется и в Россию. После разлива в Мексиканском заливе он заработал достаточно противоречивую репутацию, — Александр Чарушин оптимистично настроен на предстоящий сезон.
 
Кооперация с гигантами и ресурсы развития 
 
Продукция компании уже зарекомендовала себя и регулярно поставляется в большинство регионов страны. Среди покупателей малого предприятия есть и настоящие гиганты, такие как РЖД и Транснефть. Ведется активная работа и с независимыми нефтедобытчиками и транспортными компаниями, которые в условиях ужесточающихся экологических требований вынуждены обращать свое внимание на очистку и поддержание в нормативном состоянии территорий, на которых ведут разработку полезных ископаемых.

– Мы не просто продавец. Мы сами производим и разрабатываем сорбенты. У нас есть все возможности максимально точно подстроить наш продукт под запросы конкретного заказчика, скорректировать его характеристики под конкретное загрязнение. Это еще одно из наших конкурентных преимуществ, – поясняют коллеги Чарушина из смежного предприятия «Пресс-Торф».

Сейчас в компании задумываются об очередном раунде обновления производства. В группе компании при осуществлении инвестиций в основные средства предпочитают ориентироваться на собственные ресурсы. Тем не менее, не исключают и возможность изучить предложения по предоставлению льготных займов. И это неудивительно. За годы продуктивного сотрудничества между производителями сорбентов и региональным Фондом поддержки предпринимательства сложились устойчивые и доверительные отношения.
 

Кировский областной фонд поддержки предпринимательства (микрокредитная компания)
 г. Киров, Динамовский пр-д, 4.
Тел.8 (8332) 648-649

 
КОФПМСП МКК внесен в госреестр микрофинансовых организаций. Рег. номер 6110543000285. Дата внесения 02.08.2011. 
КОФПМСП МКК является членом СРО Альянс МФО, дата вступления – 25.12.2015.

 

Фонд поддержки предпринимательства Сорбонафт
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: