Яков Прозоров – «вятский кормилец»

Именем этого человека в Вятке собирались назвать улицу, что не удивительно, ведь Яков Прозоров смог воплотить лучшие черты российского предпринимателя и проявить себя практически во всех областях общественной жизни. Он был талантливым успешным купцом, невиданных масштабов благотворителем и городским головой. 

Яков Прозоров родился в Вятке 27 сентября 1816 г. Свои капиталы он накопил, торгуя хлебом, льном, куделью, конским волосом, щетиной, которые через Архангельский и Петербургский порты шли за границу.

Прозоров контактировал с иностранными торговыми домами, пользовался кредитами зарубежных банков. Постепенно его хорошо узнали в Англии, Бельгии, Германии, Голландии. Прозоров организовал торговлю с иностранцами напрямую, в обход посредников-перекупщиков. 

Купец-альтруист

Примечательно, что в конторских книгах Прозорова была даже особая статья – «счет благотворительности», на которую ежегодно перечислялось 10% с каждого рубля прибыли. Купец тратил на благотворительность тысячи рублей — по тем временам огромные деньги. Он  принимал деятельное участие в строительстве Александро-Невского собора, в устройстве пароходства на реке Вятке, в проведении Вятско-Двинской железной дороги, в строительстве концертного зала.

15 тыс. рублей пожертвовал он на устройство дома призрения детей, в котором содержалось 40 мальчиков. На деньги Прозорова содержался и приют для девочек, где они учились шить, вышивать, вести домашнее хозяйство.

«Красный замок»

Сам Яков Прозоров жил сначала в двухэтажном полукаменном доме. А в дальнейшем построил большой каменный особняк, который получил название «красного замка».

Дом был действительно примечательный: снаружи имел невыбеленные стены, парадный подъезд, балкон с видом на Александро-Невский собор. Впоследствии по завещанию Якова Алексеевича «красный замок» был пожертвован Вятскому епархиальному женскому училищу, а в его кабинете устроена домовая церковь. Сейчас в доме Прозорова расположен филиал Московской государственной юридической академии (МГЮА).

Переезд в Петербург

Расширение торговых связей привело Якова Прозорова к решению о переезде в Санкт-Петербург. Перед отъездом купец пожертвовал Вятскому благотворительному обществу целый квартал домов и лавок на нижней торговой площади. В январе 1879 года в Петербурге начала свою работу фирма «Торговый дом «Яков Прозоров с сыном». Компаньоном по торговым делам стал старший сын Алексей.

В конторских книгах Прозорова была особая статья – «счет благотворительности»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: