Акции ОАО «Спецоборудование» должны вернуть государству

Сделку купли-продажи почти на 6 миллионов рублей признали недействительной

Арбитражный суд Кировской области признал недействительной сделку купли-продажи акций ОАО «Спецоборудование» на сумму 5 миллионов 726 тысяч рублей. Кировское УФАС и областная прокуратура судилась с ТУ Росимущества в Кировской области и покупателем ценных бумаг.

Напомним, что компания ОАО «Спецоборудование» существует в Кирове с 1990 года и занимается производством бронированных сейфов, несгораемых шкафов, дверей и других металлических изделий.

Территориальное управление Росимущества в Кировской области организовало аукцион по продаже в частные руки акций ОАО «Спецоборудование», которые до тех пор находились в федеральной собственности. Всего было подано 5 заявок на участие в аукционе, к торгам допущено только четверо из них.  

Аукцион, который проходил еще 12 декабря 2011 года, и сделку купли-продажи акций суд признал недействительными, так как  Росимущество безосновательно не допустило к участию в торгах одного из претендентов по той причине, что им якобы не был вовремя внесен задаток. Кировское УФАС доказало несостоятельность этого довода и признало незаконным отказ в допуске.

После того, как решение Кировского Арбитражного суда вступит в законную силу, акции ОАО «Спецоборудование» вернут обратно в федеральную собственность. Кроме того, должностные лица ТУ Росимущества в Кировской области, принявшие незаконное решение о запрещении допуска к торгам одного из заявителей, привлечены к административной ответственности.

В материале используются фотографии spb.ria.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: