Агробизнес с юга области хочет получить компенсации за плохую погоду

В четырех районах Кировской области ввели режим ЧС

Новости Кирова и Кировской области 3 сентября. 31 августа в региональном правительстве состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кировской области, которое провел губернатор Игорь Васильев. В центре внимания оказалась ситуация с урожаем в четырех районах области. Ситуацию с посевами признали чрезвычайной в Яранском, Арбажском, Нолинском и Уржумском районах области.

– Прохождение холодных фронтов в жаркую погоду вызвало грозы, град, шквалистые усиления ветра, сильные дожди и ливни. В отдельных районах Кировской области количество выпавших осадков достигало критериев опасного природного явления – «сильный ливень». В результате местами полностью погибли посевы сельхозкультур на площади 3,6 тысячи гектаров. Сельскохозяйственным товаропроизводителям области причинен материальный ущерб на сумму 20,2 млн рублей, – рассказал замминистра сельского хозяйства Евгений Софронов.

Игорь Васильев распорядился подготовить акт о введении в этих районах ЧС. Это необходимо, чтобы сельхозпредприятия, пострадавшие от непогоды смогли рассчитывать на компенсации из федерального бюджета.

Напомним, природные катаклизмы — обычная ситуация в этом бизнесе. Так в прошлом году из-за затянувшейся весны и других неблагоприятных погодных условий ущерб оценивался в 300 млн рублей. При этом федеральное правительство согласилось погасить около 50 млн рублей убытков.

Фото: w-dog.ru

 
правительство агробизнес погода
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: