Ущерб кировских аграриев от гибели зерновых оценили в 300 миллионов

Вице-губернатор Алексей Котлячков считает, что аграрный сектор понесет определенные потери. Но они не будут носить катастрофический характер

Новости Кирова и Кировской области 5 октября. Аграрный сектор способен компенсировать аномальную погоду, об этом заявил министр сельского хозяйства региона Алексей Котлячков.
Молочное животноводство будет обеспечено кормами в необходимом объеме. Господин Котлячков отмечает, что основной источник доходов сельхозпредприятий области — реализация молока — сохранится на текущих уровнях или даже увеличится по итогам года.
В целом успешная полевая кампания оказалась возможной только за счет существенного улучшения технического оснащения сельхозпредприятий.

– Сегодня кормов хватит на круглый год. В советское время коров периодически было кормить нечем. Корма, солому завозили вагонами из Ставрополья. Коров подвязывали в стойлах, чтобы они не падали. Такая ситуация была потому, что не было техники для заготовки кормов, ее качество было очень низким, она постоянно выходила из строя. Мы с руководителями хозяйств недавно вспоминали прошлые годы. Если бы тогда стояла такая погода, как в текущем году, то это бы обернусь катастрофой для аграриев, — поделился Алексей Котлячков.

Тем не менее, в министерстве сельского хозяйства ожидают ухудшения экономических показателей сельхозпредприятий. Только прямые потери от гибели зерновых и многолетних трав оцениваются в 294 млн рублей. Из-за дождей хозяйства должны были нести дополнительные расходы на приобретение топлива и запасных частей. Потребуются также вложения в покупку комбикормов, которые необходимы для балансирования рационов кормления животных и приобретение семян.

В минсельхозе пока не готовы дать даже примерную оценку потерь. Частично финансовые потери можно будет оценить только по итогам года. Но отдаленные последствия аномально холодной весны и дождливого лета будут ощущаться и в 2018 году.

Читайте также:

В регионе погибло 56 тыс га посевов

В модернизацию агрофирм «Кировмолкомбинат» инвестирует более полумиллиарда рублей

В области взлетели цены на картофель

Рисковые люди: аграрии могут остаться без урожая из-за капризов погоды

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: