Агентство кредитных гарантий поручится за бизнесменов Кирова

Агентство кредитных гарантий было создано на федеральном уровне пару месяцев назад. Его основная цель - предоставлять гарантии по кредитам малому и среднему бизнесу, разделяя риски с банками. Теперь и кировские бизнесмены смогут получить длинные кредиты с гарантийным обеспечением от государства объемом до 70% всей суммы и сроком до 7 лет.

Презентовать работу «Агентства» в Киров приехала его недавно назначенный председатель правления Галина Изотова. До этого она занимала пост заместителя полпреда в ПФО Михаила Бабича. Пока уставной фонд составляет 50 млрд рублей. Единственный учредитель и акционер «Агентсва» — Российская Федерация.

- Поездка в Кировскую область - это одна из первых рабочих поездок «Агентства», для нас это очень важно, потому что показатели развития малого и среднего бизнеса за последние годы просто впечатляют, - сказала Галина Изотова. - Предприниматель доверяет власти. На этой почве нам очень важно поддержать и дать дополнительный инструмент.

Гарантий на миллиард

По словам Изотовой, «Агенство» в первую очередь будет поддерживать проекты по импортозамещению товаров и инновационные проекты, в том числе и стартапы. Это приоритеты. Ограничение одно — торговля.

До конца года регион намерен запросить у «Агентства» на поддержку кировских бизнес-проектов лимит гарантий до миллиарда рублей.

- При запуске инвестпроектов бизнес часто сталкивается с проблемой привлечения дополнительных финансовых ресурсов в отсутствии залогового обеспечения. И если для крупных и малых предпринимателей существуют отдельно прописанные формы поддержки, то сложнее всего среднему бизнесу. Поэтому заключение соглашения с «Агентством кредитных гарантий» поможет решить этот вопрос, - подчеркнул Никита Белых.

Заручились поддержкой

Руководителю Агентства представили два кировских проекта, которые претендуют на государственные гарантии. Как объяснил Никита Белых, для презентации их выбрали, поскольку они соответсвуют федеральной задаче создания высокопроизводительных рабочих мест.
А презентовали свои проекты кировская компания «Алмис» (по  освоению лесов) и стрижевский завод «Силворд» (по обновлению производственных фондов).

Например, «Алмис» в развитие производства планирует вложить более миллиарда рублей. Сейчас проект проходит согласование в Министерстве промышленности и торговли на включение его в перечень приоритетных инвестиционных проектов.

- На базе нашего предприятия мы хотим построить лесоперерабатывающий комплекс. Мы неплохо стоим на ногах, с технологической точки зрения и в области и в России, успешно конкурируем с предприятиями Европы. Мы ставим задачу по созданию высокотехнологичных рабочих мест, - рассказывает Михаил Скворцов, директор компании «Алмис». - Реализовываться проект будет отдельными этапами, так будет проще его финансировать. Каждый этап будет сопровождаться отдельной кредитной заявкой в банк и отдельным бизнес-планом. Мы уже приступили к реализации проекта, по первому этапу идет закупка оборудования, строительно-монтажные работы.  Надеемся, что  с появлением вашей структуры появятся дополнительные возможности по финансированию. Я предвижу, что у нас сложности будут возникать с финансированием.

- Мы не выдаем сами деньги, мы предоставляем гарантии, схема сложится только в тандеме с банком, - заявила Галина Изотова, выслушав презентацию, и пообещала пролоббировать вопрос с получением статуса приоритетного инвестиционного проекта в Минпроторге.

Второй представленный проект стрижевского силикатного завода «Силворлд» по обновлению производственных фондов. После того, как чепецкие менеджеры вытащили бывший «Силикат» из банкротства, дела на предприятии идут весьма неплохо.

- Мы возвращаем себе рынок Коми, так как всегда 30% производства данного завода уходило на эту республику. Сейчас мы отправили первые четыре вагона продукции, - рассказывает Сергей Штин, исполнительный директор ООО «Силворлд-Стрижи».

Галина Изотова поинтересовалась, какова стоимость очередного этапа модернизации.

Руководитель завода ответил:

- Порядка 100 млн рублей. Мы работаем плотно с банком.

- Если у вас такой успешный бизнес. Зачем вам наша гарантия?, - спросила Изотова. 

На этот вопрос ответил представитель банка. По его словам, сейчас оцениваются все риски этого инвестиционного проекта, и дополнительные гарантии не помешают.

До конца года Кировская область намерена запросить у Агентства  лимит гарантий до миллиарда рублей на поддержку кировских бизнес-проектов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: