Африканская чума вплотную подошла к границам Кировской области

В 2017 году две вспышки вируса были выявлены в Нижегородской области

Новости Кирова и Кировской области 18 января. Африканская чума свиней - реальная угроза для сельхозпредприятий региона. И, хотя наша область пока считается благополучной, ситуация может измениться в любой момент. И тогда нам грозит полное уничтожение поголовья в радиусе 150 км от очага болезни. В 2017 году вирус был выявлен в двух районах Нижегородской области, граничащих с Кировской областью. В общей сложности АЧС уже обнаружена в 23 регионах страны: зарегистрировано 143 вспышки заболевания у домашних свиней и 45 - у диких кабанов.

- То, что чума свиней коснулась уже и диких животных - это очень плохой признак, - прокомментировал начальник управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Сергей Беляев. 

Сергей Васильевич добавил, Россельхознадзор проводит постоянные проверки организаций, занимающихся свиноводством и в этом году они продолжаться. 

На сегодняшний день самый высокий уровень биологической защиты — четвертый — в Кировской области имеет только одна агрофирма – «Дороничи», и только она получит право на выживание в случае проникновения вируса на территорию области. 

- Если вирус АЧС будет обнаружен в нашей области, все поголовье агрофирм и домашние свиньи, в радиусе 5-20 километров будут выкуплены и забиты. После этого свиноводством на данной территории нельзя будет заниматься полгода, – поясняет руководитель Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Сергей Беляев. – Для фермеров и предприятий это практически равно разорению. Кроме того, основным последствием вируса станет удар по продовольственной безопасности региона.

Читайте также:

Африканская чума свиней подступает к границам Кировской области

Африканская чума может разорить кировские свинофермы

К системе электронной ветсертификации подключились 20 кировских переработчиков молока

фото: s017.radikal.ru

Африканская чума
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: