Адвокат Прокопьева: 90% свидетельских показаний - фальсификация

На сегодняшнем процессе при допросе свидетелей обнаружились существенные противоречия между тем, что они говорили следователям, и тем, что последние потом фиксировали

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 июля. Сегодня состоялось очередное судебное заседание по делу криминального авторитета Михаила Прокопьева, лидера ОПС «Прокоповские», действовавшей на территории Кировской области с 1990-2004 гг.

Предприниматели о покровительстве «Прокоповских»

Судебное заседание началось с допроса двух клиентов ОПС «Прокоповские», Андрея Братухина и Олега Макарова, которые в 1998-м году открыли магазин автозапчастей «Дилижанс». Магазин успешно работает уже 17 лет, но в первые два года работы партнеры ежемесячно отдавали часть выручки Дмитрию Изместьеву, одному из активных членов группировки.

В первый месяц после открытия магазина Изместьев, который был уже знаком с Олегом Макаровым, сам предложил ему услуги по обеспечению безопасности в обмен на регулярное ежемесячное вознаграждение. Партнеры посовещались и пришли к выводу, что лучше платить за сохранение спокойствия, чем самим потом решать проблемы, которые могут возникнуть с другими представителями криминальной среды. Ни Братухин, ни Макаров тогда наверняка не знали, относится ли Изместьев к какой-либо группировке, но оба предполагали именно это.

Дмитрий приезжал всегда один, без напарников, сразу к ним в офис. Забирал деньги и уезжал. Никаких разговоров о том, что он делает для их безопасности, возникают ли случаи, когда ему приходится действительно урегулировать какие-либо конфликты, никогда не было. Да и случаев таких, как отметил Андрей Братухин, никогда не было.

- А вы не связываете это с тем, что проблем потому и не было, что вы Изместьеву платили? - спросил судья Братухина.

- Хороший вопрос, - с улыбкой прокомментировал это Михаил Прокопьев. - Поддерживаю.

Андрей Братухин затруднился на этот «хороший вопрос» ответить, но уточнил, что таких разговоров с Изместьевым никогда не велось.

Выплаты Изместьеву, по свидетельству Андрея Братухина, продолжались около двух лет вплоть до его ареста: тогда Дмитрий просто перестал приезжать за деньгами, и никто его место не занял. С тех пор партнеры никому не платили за «спокойствие в бизнесе». Андрей Братухин в зале суда отметил, что никогда не слышал ни о каких преступных группировках, которые действовали на территории Кирова.

Противоречия в свидетельских показаниях

Гособвинение заметило противоречия в показаниях свидетеля: согласно протоколу допроса Андрея Братухина от февраля 2015 года, он знал конкретную сумму, которую предприниматели отдавали Изместьеву, указывал конкретные причины обращения к «Прокоповским» и был в курсе, что Дмитрий Изместьев относился к преступной группировке. Сторона защиты возразила против оглашения этих показаний, так как не нашла противоречия существенными. Но, несмотря на возражение адвокатов, суд одобрил ходатайство и показания были зачитаны.

Михаил Прокопьев задал вопрос Андрею Братухину:

- Вы сказали, что знали из открытых источников про существование «Прокоповских». Из открытых источников в 90-е годы существовала только пресса. Но в СМИ не было ни единого упоминания термина «Прокоповские». Это были ваши слова или формулировку вам подсказал следователь?

- Ну, знал я точно не из прессы. Скорее всего, мне сказал напарник. Это могли быть рассказы друзей и знакомых из предпринимательской среды.

Павел Колпаков, в свою очередь, спросил Братухина:

- Следователем дополнялись абзацы, фразы в ваших показаниях?

- Не знаю. Я рассказывал все в общих словах, в детали не вникал. Следователь записывал все сам.

При этом Олег Макаров, напарник Андрея Братухина, тоже затруднился подтвердить свои свидетельские показания, данные на допросе в январе 2016 года. Из них следовало, что он тоже был в курсе существования «Прокоповских» и знал, что Изместьев — из их числа. Также Олег Павлович сообщил следователю на допросе, что знал в 1998-м году, что «большая часть» предпринимателей тогда платили «за крышу» преступным группировкам. Хотя в зале суда свидетель заявил, что во время допроса формулировку «за крышу» не произносил вообще. И термин «Прокоповские» не просто не употреблял, но даже не знал на 100%, что он обозначает. Макаров только догадывался о том, что Изместьев работает не один, но на момент «сотрудничества» с ним дальше предположений дело не ушло. Макаров с Дмитрием ни разу не разговаривали на эту тему, и о том, что Изместьев действительно работал не один, Олег Макаров  случайно узнал только через несколько лет после того, как перестал платить ему за покровительство.

После короткого спора с судом, Макаров подтвердил свои январские показания окончательно, объяснив это тем, что уже не помнит подробностей дела 1998-го года и не может на 100% утверждать, какая из его версий более правдива.

Показания одного из «Комаровских»

Следующего свидетеля доставили в суд под конвоем. Эдуард Шибанов в 90-е годы состоял в преступной группировке «Комаровские», Михаила Прокопьева знает с 80-х годов. С 1993-го года вместе с «Комаровскими» Эдуард занимался «крышеванием».

Из остальных преступных группировок ему были знакомы только «Гагаринские». Эдуард в курсе, что после распада «Гагаринских» образовалась небольшая группировка «Тришинских», которую возглавлял представитель Гагаринова. Шибанов также рассказал, что был знаком с убитым рэкетиром Городчиковым, с которым они вместе учились, но о его делах он толком не осведомлен. Знал только, что Городчиков контролировал кого-то на Центральном рынке, и все. О том, чем занимался Прокопьев тоже только слышал, что неудивительно, если учесть, что с 1994-го года Шибанов с небольшими перерывами сидел. Причем о деятельности Михаила Прокопьева Эдуард ничего плохого не слышал: знал только, что он «ушел в бизнес».

Шибанов также дал краткую характеристику «ворам в законе», сказал, что это «конкретные люди, занимающиеся определенными делами», одни из первых в криминальной иерархии. Но никаких имен называть не стал, категорически заявив, что не собирается отвечать на подобный вопрос.
Сам Комаров, с которым у Шибанова всегда были достаточно хорошие отношения, в конце 1990-х рассказал свидетелю о покушении на него, но причин не назвал. Об убийстве Сергея Гущина, его бывшего соседа, узнал только по факту его совершения и уже из тюрьмы. Максимов, убийство которого также принято считать делом рук Прокоповских, тоже был соседом Шибанова, и о его смерти он тоже «просто слышал».

И ничего более конкретного свидетель сказать не смог.

И снова противоречия в показаниях

Суд неохотно разрешил огласить свидетельские показания Эдуарда Шибанова от апреля 2015-го года. Неохотно — потому что протокол допроса занимал 10 страниц печатного текста, а вычленить из него конкретные противоречия и подробности, необходимые для судебного заседания, попросту представлялось невозможным.

Из протокола следует, что Шибанов поведал следователю целую историю криминального мира города Кирова с конкретными датами, именами и даже деталями. Шибанов — согласно протоколу допроса — рассказал, как стал общаться с Комаровым с 1985-го года. Тогда же они с некоторыми последователями активно брали с предпринимателей «за крышу», а чтобы они охотнее отдавали «Комаровским» часть выручки, те применяли угрозы насилия и расправы, запугивания и прочие методы, получившие в 1990-е годы широкое распространения. Сферой влияния «Комаровских» стал Коминтерн и некоторые другие районы Кировской области. Остальные группировки тоже распределяли свои силы территориально: на Филейке собирались «Прокоповские», Центральный рынок контролировал «вор в законе» Городчиков и так далее. Самой влиятельной группировкой в начале 90-х была «Гагаринская».

Согласно протоколу допроса, Шибанову были известны причины убийств Городчикова, Гущина, Максимова, известны обстоятельства покушения на Комарова.  Городчикова убили «Прокоповские» из-за раздел Центрального рынка, Гущина (после долгих попыток, о которых Шибанову тоже, оказывается, было известно) убрали из-за внутренних разногласий в ОПС, Максимова застрелили за то, что он руководил несколькими фирмами Гагаринова, а «Прокоповские» ими активно интересовались.

Эдуард Шибанов  рассказал также следователю об особенностях криминальной иерархии и о том, как простой преступник мог стать «вором в законе» (для этого необходимо было пройти настоящую коронацию). Рассказал о войнах между славянскими и кавказскими «ворами в законе», подробно рассказал о внутренней структуре ОПС «Прокоповские», даже вспомнил, какое именно оружие носили люди Михаила Прокопьева.

Самое главное здесь то, что из всех этих показаний Эдуард в зале суда подтвердил только то, что он знает об обстоятельствах покушения на Комарова: тот сам рассказал об этом свидетелю. Свою причастность ко всем остальным показаниям, озвученным гособвинением, Шибанов категорически отрицает.


Михаил Прокопьев, выслушав протокол допроса Эдуарда Шибанова, заметно развеселился. Сам Шибанов был очень возмущен таким расхождением с его собственными словами. Он даже не был уверен в том, что в документах стоит его собственная подпись.

Как оказалось, в служебный кабинет Шибанова привезли вообще по другому вопросу. Весь допрос свидетеля по делу Михаила Прокопьева занял не более 10-ти минут. Следователь задал всего несколько вопросов, Эдуард рассказал ему про покушение на Комарова, тот быстро записал его показания ручкой на бумажке, дал ему расписаться в осведомленности об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и отпустил свидетеля.

Через некоторое время после допроса Шибанову принесли печатную версию протокола для того, чтобы он своей рукой указал формальное «С моих слов записано верно, мною прочитано» и поставил свою подпись. Следователь уверил его, что в протоколе все то, что он сам говорил ему во время допроса, и Шибанов текст читать не стал.

Эдуард особо отметил, что в протоколе никак не набралось бы 10 страниц. Объем документа был совсем небольшой: 2-4 страницы. Шибанов подписал его. И сегодня выяснилось, что подписи свидетеля стоят под документом, который имеет мало общего с его реальными показаниями.

- А вы находились под стражей, когда давали показания следователю? - спросил свидетеля Михаил Прокопьев.

- Да.

- Тогда все понятно, - прокомментировал это Михаил Юрьевич.

Как пишет gorodkirov.ru, адвокат Михаила Прокопьева, Сергей Стрелков, уточнил, что по его мнению около 90% всех показаний сфальсифицированы.

Читайте также:

Дело Прокопа: свидетели рассказали о конфликтах между бандами

Дело Прокопа: лидер криминальной банды требует допроса Дмитрия Русских

Дело Прокопа: стали известны показания трех важных свидетелей

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Активный член банды Роман Кара рассказал об убийствах «Прокоповских»

Дело Михаила Прокопьева: в суде допросили охранника «группы по интересам»

В суд ушло дело кассира и охранника «Прокоповских»
 
Дело Прокопа: в суде допросили кассира банды Ситникова
 
Дело Прокопа: Кривой сравнил банду с «Коза Нострой»

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Прокоп вкладывал деньги банды в клубы, рестораны и храмы

«Прокоп» сознался в 8 убийствах и трех покушениях: дело ушло в прокуратуру

Лихие 90-е: самые громкие заказные убийства в Кирове так и не были раскрыты

Одному из членов ОПС «Прокоповские», Леониду Подгаецу, дали 13 лет колонии

Задержан лидер ОПГ Кирова Михаил «Прокоп» Прокопьев

«Прокопа» обвиняют в восьми убийствах и двух покушениях

Григорий Житенев: за 10 трупов «Прокоп» получит максимальный срок

Михаил Прокопьев начал знакомиться с материалами уголовного дела

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: