94% организаций и ИП в Кировской области нарушают правила торговли

По итогам проверок во втором квартале Роспотребнадзор выявил 182 административных нарушения

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 30 июля

Проверка торговых организаций и индивидуальных предпринимателей во втором квартале текущего года показала, что чаще всего бизнесмены нарушают правила продажи отдельных видов товаров (40,7%), права потребителей на получение необходимой и достоверной информации, а также не предоставляют законные льготы (28%) и не выполняют в срок предписания (9,9%). По информации кировстата, нарушения обнаружены у 94% обследуемых организаций. В прошлом году – у 99%.

Что касается качества товаров, то много забракованных и изъятых изделий было выявлено среди кожаной обуви (30,4%) и колбасных изделий (13,9%). Меньше всего – среди рыбных консервов (0,9%), мясных (1,1%) и кондитерских изделий (1,3%). Всего было проверено 33 товарные группы пищевых продуктов, напитков и табачных изделий и 20 групп непродовольственных товаров.

Экспертизе подверглись, в основном, товары отечественного производства. В список забракованных попали и импортные товары: парфюмерно-косметические изделия (вся проверенная партия), сыры (вся проверенная партия), продукция рыбная пищевая товарная (7,1% проверенного количества).

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: