79% кировских строителей считают ситуацию в отрасли «удовлетворительной»

И только 6% - благоприятной

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 5 мая. Кировстат отчитался о социально-экономическом развитии региона за последние три месяца.

В частности, не удалось преодолеть процессы снижения покупательной способности денежных доходов населения и реального размера заработной платы вследствие продолжающегося роста потребительских цен. По сравнению с мартом 2014 года цены выросли на 21,4% (на 24,4% - без учета алкогольной продукции).
Однако в «плюсах» то, что года с начала года выросли темпы промпроизводства и сельхозпроизводства, увеличился объем работ в строительстве, в том числе и жилищном.

- Удельный вес работ, выполненных организациями крупного и среднего бизнеса по договорам строительного подряда, составил чуть более четверти в общем объеме строительных работ (27,6%), - комментируют в Кировстате.

Это притом что, 79% руководителей кировских стройфирм считают ситуацию в отрасли «удовлетворительной». По данным выборочного обследования деловой активности строительных организаций, для 6% руководителей - «благоприятной», для остальных - «неудовлетворительной».

Среди основных факторов, ограничивающих деятельность стройфирм были названы:
- конкуренция со стороны других строительных фирм;
- неплатежеспособность заказчиков;
- высокая стоимость материалов, конструкций, изделий;
- недостаток квалифицированных рабочих.
Почти каждый четвертый респондент отметил высокий уровень налогов.

Читайте также:

С апреля капремонт домов будут оплачивать сами жильцы

Цены на продукты в России могут заморозить

Кировстат обследовал малый бизнес

 


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: