70% продавцов сигарет не отказывают подросткам. Что может измениться?

Чиновники и общественники обратились к работникам торговли с просьбой не продавать сигареты несовершеннолетним

Правительство Кировской области, Общественная палата Кировской области и ВТПП обратились к работникам торговли с просьбой не продавать сигареты подросткам:

«13 января 2002 года вступил в силу Закон РФ «Об ограничении курения  табака». Статья 4 этого закона запрещает продажу сигарет  несовершеннолетним. Работники торговли осведомлены об этом  законодательном запрете, но, к сожалению, далеко не все его выполняют.  Поэтому цель нашего обращения к Вам – призвать к его реализации на  территории области.
Будьте ответственны и не допускайте продажу сигарет лицам моложе 18  лет! Табачные изделия не должны быть доступны для детей и  подростков!
»

Отметим, что в августе в Кировской области стартует программа, реализуемая Общественным Советом по проблеме подросткового курения совместно с Правительством Кировской области. На презентации программы были представлены данные исследовательского холдинга «Romir», который провел социологический опрос. При наблюдении за 30 торговыми точками Кирова, выяснилось, что 68% продавцов не отказывают подросткам в покупке сигарет.

Опрос продавцов показал, что 38% из них считают, что подростки могут приобрести сигареты сравнительно легко — мест, где это можно сделать, в городе достаточно.

Большинство продавцов (79%) утверждает, что при отказе в продаже сигарет они сталкиваются с тем, что не могут определить возраст покупателя. Кстати, добрая часть продавцов никогда и не спрашивает документы. Кто-то боится отказать, потому что не хочет вступать в конфликты и столкнуться с агрессией подростков, кто-то просто не хочет разговаривать с покупателями, а кто-то поддается на уговоры...

Стимулировать продавцов более внимательно относиться к свои клиентам могло бы наказание, но продажа сигарет несовершеннолетним наказывается не таким уж и большим штрафом — для граждан до 2 тысяч рублей (статья 14.2. КоАП). Видимо, выручка в этом случае оказывается дороже. К тому же, как показывают опросы, половина продавцов не знают ни одного случая, когда кто-то понес бы наказание за продажу сигарет подросткам.

Тем не менее, все-таки 44% продавцов отказывают продавать сигареты именно из-за того, что это запрещает закон. Чуть меньше (39%) руководствуются личными убеждениями, а 12% не продают сигареты, потому что имеют собственных детей. 

И только 5% продавцов дают подросткам отказ, потому что так требует руководство торговый точки. Видимо, с этим и решили побороться чиновники и общественники, направив обращение к работникам торговли.

В материале используются фотографии www.bezformata.ru, www.gorodkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: