7 принципов личного развития от Андрея Шаронова

Конечная цель развития в любом направлении — не получить новые знания, а изменить свое поведение, научиться действовать по-новому и в итоге добиться принципиально иных результатов. Президент бизнес-школы «Сколково» Андрей Шаронов делится своими подходами к повышению личной эффективности через изменение привычек и поведения.

Принцип №1. Не столько запоминать информацию, сколько понимать, где и как ее искать. Заучивание 8 правил менеджмента, 17 глобальных целей ООН и т.д. не меняет наше поведение и не делает нас умнее (хотя, если это останется в памяти, хуже не будет). Самое ценное, что можно вынести из обучения и общения — понимание причин и связей и умение находить новые.

Принцип №2. Развивать привычку молчать и слушать, не перебивать собеседника, давать себе время подумать/прописать варианты своих решений и действий, рефлексировать, отказаться от навешивания штампов и ярлыков, даже очень устойчивых, и пробовать по-новому взглянуть на человека с точки зрения его лучших качеств и возможного развития.

Принцип №3. Начать уважать и ценить себя. Не переоценивать, а именно ценить. Вступать в разговор для того, чтобы добавить новые смыслы и ценность, а не подтвердить свое присутствие или власть. Благодаря этому быть более уверенным и содержательным и избавиться от боязни отстаивать свою точку зрения.

Принцип №4. Привыкнуть к длящейся неопределенности и спокойней браться за задачи, которыми никогда не доводилось заниматься прежде, даже если для этого не созданы комфортные условия. Не откладывать работу или проект до появления полной ясности и лучших времен.

Принцип №5. Постепенно замещать страх любопытством, не зажмуривать глаза и нос в тяжелой жизненной ситуации (только бы проскочить и забыть), а осознанно проживать этот период, ценя и победы, и поражения. Воспринимать полосу неудач как обязательную часть пути, которая даст полезные, пусть и болезненные, уроки.

Принцип №6. Перестать относиться к своему телу как бесконечному ресурсу или безотказному инструменту, начать с ним дружить, слушать его, менять привычки, помня о гармонии физического и духовного. Не обязательно бегать марафоны по пустыне — умение слушать свое тело начинается просто с утренней разминки или медитации.

Принцип №7. Следить за собой, отмечать даже небольшие изменения в мыслях, привычках, ритуалах, настроении. Радоваться, если эти изменения идут в желанном направлении, корректировать то, что нас не радует, но не превращать это в самобичевание. Не лишать себя привилегии быть сегодня чуть лучше, чем вчера.

 

Фото и материал предоставлен бизнес-школой «Сколково»

Бизнес-школа Сколково личное развитие
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: