494 дольщикам Кирова выплатят компенсации по рыночной стоимости жилья

Новости Кирова и Кировской области 29 января. Президент России Владимир Путин потребовал решить проблему обманутых дольщиков до конца 2023 года. Для решения этой задачи был создан Федеральный Фонд, который может принимать решения – достраивать дома или выплачивать дольщикам компенсацию. Итоговое решение принимает Наблюдательный совет Фонда. Сейчас в целом по стране большей части граждан, пострадавших от недобросовестных строителей, решено выплатить компенсации.

В Кировской области проблемными остаются 20 объектов. Сейчас по каждому из них выбран путь решения вопроса. Так, на совещании губернатора Кировской области Александра Соколова и главного управляющего директора Фонда развития территорий Константина Тимофеева были достигнуты договоренности о выплате компенсации дольщикам пяти долгостроев Кирова. Речь идет о домах на ул. Пугачева, 29; ул. Ленина, 31; ул. Мичуринская, 3, пер. Березниковский, 38 и 40. Это позволит в более сжатые сроки восстановить в правах 494 граждан – участников долевого строительства.

Дольщики этих объектов получат компенсацию из расчета рыночной стоимости квадратного метра жилья. Так, для домов в переулке Березниковском, 38 и 40 – это 68 тысяч рублей за квадратный метр; на ул. Мичуринской, 3 – это 75 тысяч рублей за квадратный метр, а на ул. Ленина, 31 — 84 тысячи рублей за квадратный метр.

По статистике, средняя стоимость «квадрата» жилья в новостройках Кирова — 79,1 тыс. рублей; а на «вторичном» рынке — 65,1 тысячи рублей за квадратный метр. 

Региональные власти обещают, что с каждым дольщиком в обязательном порядке будут проведены встречи, обсуждены все нюансы.

Кроме того, также было принято решение, что компенсации будут предоставлены и дольщикам 12-ти объектов на ул. Проезжей (микрорайон Новое Сергеево) – это 81 человек.

Добавим, что еще три проблемных объекта в Кирове будут достраиваться. Так, работы на ул. Современная, 13 уже идут. Для достройки дома на ул. Горбуновой, 31 объявлен конкурс по отбору подрядчика. А для завершения работ на ул. Орджоникидзе, 2б идет подготовка конкурса по определению застройщика.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: