10 муниципалитетов примут участие в проекте «Народный бюджет»

Киров будет принимать участие в проекте «Народный бюджет» впервые с этого года

Новости Кирова и Кировской области 23 мая. В проекте «Народный бюджет» в этом году будут участвовать 10 муниципалитетов.

Лариса Маковеева, министр финансов Кировской области, сообщила, что количество муниципальных образований с каждым годом растет.

- Цель реализации проекта «Народный бюджет» - вовлечение граждан в решение вопросов местного значения. Суть проекта заключается в том, что в каждом муниципальном образовании будет сформирована инициативная группа из жителей территории, которым будет предоставлено право распределить часть бюджетных средств на приоритетные проекты, - прокомментировала Лариса Маковеева.

Проект «Народный бюджет» действует в Кировской области с 2014 года. За это время в регионе реализовали 47 инициативных предложений, направленных на ремонт дорог, строительство детских и спортивных площадок, благоустройство парков и территорий активного отдыха и решение других вопросов.

На сегодняшний день отбор муниципальных образований в рамках проекта 2019 года прошли 10 муниципальных образований - это 9 городских поселений и с этого года в проект включился в рамках пилота город Киров. В проекте «Народный бюджет» участвуют Афанасьевское, Куменское, Ленинское, Нагорское, Омутнинское, Оричевское, Опаринское, Советское и Вахрушевское городские поселения. Глава Вахрушевского городского поселения Михаил Ефремов рассказал, что муниципальное образование участвует в проекте в этом году в третий раз.

- В прошлом году на нашей территории было реализовано два больших проекта: ремонт территории памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также ремонт дамбы. В этом году мы тоже планируем реализовать два проекта, - отметил Михаил Ефремов.

В список муниципалитетов, которые участвуют в проекте входит и город Киров. Проект реализуется не первый год, но Кирову впервые предоставили возможность в нем участвовать.

Проект повышает гражданскую активность, акцентировала внимание Елена Ковалева, глава города Кирова.

- У нас есть инициатива от микрорайона Лянгасово, они изъявили желание тоже участвовать в рамках пилотного проекта. Наша задача - усилить взаимодействие с горожанами, в том числе путем реализации такого проекта. Проект себя зарекомендовал очень хорошо, но он отрабатывался на городских поселениях и для нас очень важно показать, что такой большой муниципалитет может и должен участвовать в этом проекте, - резюмировала Елена Ковалева.

Добавим, что основное отличие «Народного бюджета» от ППМИ и других социальных конкурсов в том, что не требуется софинансирование со стороны граждан: 1,5 млн рублей выделяется из областного бюджета, 500 тыс. - из городского.

 

Народный бюджет
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: