Жизнь на фоне: в Кирове измерили уровень радиации

На метеостанциях скачки показаний и превышение средних многолетних значений в августе не зафиксированы

Новости Кирова и Кировской области 21 августа. Кировский ЦГМС измерил уровень радиации в регионе. Метеорологи рассказали, что уровень радиации в Кировской области измеряется ежедневно. 

- В августе 2019 г. на метеостанции в г. Кирове МЭД находится в пределах естественного фона - от 0,09 до 0,11 мкЗв/ч. На других метеостанциях скачки показаний и превышение средних многолетних значений в августе также не зафиксированы. Нормой радиационного фона принято считать значение, не превышающее 0.20 мкЗв/час. Естественный усредненный радиационный фон обычно лежит в пределах 0,10-0,16 мкЗв/час, - говорится в сообщении Кировского ЦГМС. - Превышений средних многолетних значений суммарной бета-активности приземного слоя атмосферы в августе в г. Кирове в ежедневных пробах нет.

Напомним, ранее федеральная пресса сообщала, что после взрыва на полигоне под Северодвинском, в результате которого погибли пятеро сотрудников Российского федерального ядерного центра передачу данных в ОДВЗЯИ прекратили четыре мониторинговые станции — в Билибино, Залесово (Алтайский край), Кирове и Дубне. Причем в день взрыва Росгидромет зафиксировал в Северодвинске скачок радиации: по данным метеорологов, ее уровень кратковременно достигал значений от 0,45 до 1,78 мкЗв/ч при норме 0,11 мкЗв/ч. Позже Росгидромет сообщил, что «повышение радиационного фона связано с прохождением облака радиоактивных инертных газов. 

фото: pogoda43.ru

 

КГМС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: