Зеленый шифр: формируем растительный код офиса [ФОТО]

Комнатные растения давно стали неотъемлемой частью офисных интерьеров, и даже справляются с непосильными дизайнерскими задачами внесения в дизайн определенных стилевых изысков.

Живые растения в офисе многолики: создают здоровый микроклимат, в котором приятно работать, увлажняют воздух, поглощают углекислый газ и вредные вещества, выделяемые мебелью и синтетическими материалами, вырабатывают кислород, уменьшают количество пыли. Офисный оазис может поглощать шум не хуже стены, а сочность зеленого цвета позволяет глазам отдыхать, стимулируя умственную и творческую активность, способствует концентрации, улучшает настроение, снижает стресс.

К тому же живой цветок, в отличие от искусственного декора не отвлекает, а напротив, поддерживает цельное дизайнерское решение. Вариантов украшения интерьера – масса. Одним из достаточно необычных и набирающих популярность является композиции из нескольких растений.

Мечта программистов и кафеворкинга

Мини-сад из кактусов и суккулентов, а также композиции с эхинокактусом Грузони, опунцией, крассулами и эхеверией.

Фаворитом в этом виде «творчества» остаются кактусы и суккуленты. Эти растения хорошо уживаются друг с другом, неприхотливы и требуют минимальной заботы. Чтобы мини-сад в горшке долго сохранял свою первоначальную структуру, необходимо подобрать сорта, которые растут с одинаковой скоростью.

Для мини-сада хорошо подойдут медленнорастущие сорта. Идеальными в этом плане считаются кактусы с цветами и суккуленты с мелкими листьями. В каменистый сад отлично впишутся кактусы, каменные розы, хавортия и седум. Среди камней на миниатюрных альпийских горках, прекрасно чувствуют себя пахифитум плотный, пахифитум яйцевидный и гастерия.

Ставим им «лайк» за легкий уход: не требуют постоянной пересадки, полива и внимания, поэтому создав интересную композицию, все, что остается делать автору – наслаждаться красотой и принимать восторженные отзывы. Немаловажен и показатель медленного роста, что позволяет сохранить результат трудоемкой работы надолго.

Для мини – сада с суккулентами можно использовать свою бурную фантазию на полную мощь. Чаще всего используют прием, который помогает на маленьком ограниченном пространстве создать ощущение перспективы. Для этого на задний план помещают объекты, которые по размерам больше остальных или же быстрее растут. Для этого можно использовать древовидную крассулу или стапелию. Также туда часто помещают какие – либо декоративные элементы, например, фигурную карягу или ветку, ставят башенки или фигурки, создают искусственную горку или мини – скалу.

Стиль композиции может быть разным. Было бы интересно создать мини-парк, проложить песчаные дорожки, поставить скамеечки и игрушки. Хотя можно изобразить и ландшафт пустыни с помощью жёлтого песка и кактусов, а можно сотворить сказочный зимний лес из деревьев-суккулентов и белоснежного декоративного песка.

Отлично смотрятся мини-садики в прозрачных круглых сосудах, глиняной и фарфоровой посуде. Чаще всего в этих целях используют контейнеры из пластика, дерева и плетеных корзинок. Главное здесь – предусмотреть наличие отверстий или толстого дренажного слоя, так как корни суккулентов и кактусов не терпят переувлажнения почвы.

За миниатюрными растениями ухаживать не сложно. Композиции из кактусов и суккулентов, при правильной посадке и должном уходе, прослужат в неизменном виде 2–3 года.

Для первых лиц и классических интерьерных решений

Минимализм и стиль Hi-tech

Бамбук хорош для озеленения офисов, оформленных в японском стиле или минимализме. Легко обойдется и без почвы, поэтому чаще всего продается в контейнерах с водой, которую нужно просто регулярно доливать.

Этому декоративному растению необходимо много света, и чем больше, тем лучше. Бамбук можно выращивать в бизнес-центре, при условии, что ему предоставят много места и рассеянного света. Он выживает при невысоких температурах и умеренной влажности воздуха, обожает воду и не любит сухой теплый воздух.
Основной уход заключается в своевременном поливе. В среднем, высота комнатного бамбука равняется 1 метру. Стебли могут быть прямыми или изогнутыми, одноцветными или же с вкраплениями.

Замиокулькас не так давно стал появляться в домах и офисах нашей страны и сразу завоевал большую популярность благодаря своей неприхотливости. Другие популярные название этого растения — долларовое или вечнозеленое дерево. Этот травянистый цветок вырастает до 1 метра в высоту

Цветок родом из Африки, относится к семейству Ароидных. Хорошо растет в тени и с легкостью вписывается в любой дизайн, при том, что прекрасно переносит любую влажность воздуха, не выделяя при этом сильных запахов.

Многим может показаться, что кофе арабика — комнатное растение, уход за которым под силу только специалистам. Однако это экзотическое южное растение все чаще можно встретить на домашних подоконниках. Выращивание кофейного деревца имеет свои особенности, одно из которых заключается в том, что собирать первый урожай можно только через несколько лет после посадки растения.

Однако этот цветок и сам по себе может стать прекрасным декоративным украшением квартиры или офиса. Растет кофейное дерево очень быстро и при правильном уходе может за 2-3 года достичь в высоту 1,2-1,5 м. Этот тот барьер для растения, когда оно начинает цвести и плодоносить. Важно терпеливо дождаться именно этого периода, тщательно ухаживая за деревцем. Особую декоративность представляют цветки и плоды. Цветки у кофейного дерева звездчатой формы, напоминают жасминовые, лепестки белые, с сильным приятным ароматом, собраны в соцветия по 3-6 штук. Бутоны начинают распускаться весной.

Прежде всего, кофе — дерево одиночное, оно не терпит вокруг себя других растений. Поэтому нужно или выделить ему отдельный подоконник, или поставить для растения одиночную тумбу недалеко от окна. При этом цветок не любит частых перемещений, поэтому место должно быть постоянным. И лучше, если вокруг будет много свободного пространства.

Ставка на экзотику:  оранжереи, зимние сады, тропические оазисы

В офисе можно создать атмосферу настоящих субтропиков, используя красоту и эффектный вид пальм. Особый шарм этим растениям придают листья, которые образуют шар или круг из тонких длинных листочков, у некоторых видов широкие листья. Средняя продолжительность жизни пальм в домашних условиях — 15 лет. Наряду с этим, пальмы нетребовательны к уходу.

Настоящие пальмы образуют домашние цветники, под листвой которых можно устроить тропическую поляну для отдыха.

Финиковая пальма – один из самых распространенных видов домашних пальм. Относится к виду перистых: толстый ствол и веер листьев на верхушке. В семейство входит более 20 видов. Не требуют особого ухода: умеренный полив и постоянная температура, боится сквозняков и холодных окон зимой.

Комнатная пальма Ливистона, пальма-зонтик или Ликуала. Так же появилась в домашних оранжереях из тропиков. Эффектные листья огромных размеров похожи на веер гофрированной формы, ствол тонкий и невысокий. Вырастает не более 2 м, требовательна к влаге.

Комнатная пальма Хамедорея, кошачья пальма, или циперус растет только в Египте. Именно из него делали легендарный папирус. Она образует тонкие стебли темно-зеленого цвета прямо из земли. Листья образуют зонтики в несколько слоев. Как и многие представители семейства пальмовых, требует свет и влажность.

Комнатная пальма Хризалидокарпус или винтовая пальма появилась в квартирах из восточной Азии и Мадагаскара. Толстые перистые листья образуют ствол. По мере их отмирания деревенеет ствол растения. У взрослого растения корни появляются на всем стволе, образуя причудливые формы. Растет быстро и достигает нескольких метров, требует много места и высоты, при этом нетребовательна в уходе.

В подобное стилевое озеленение идеально впишется не менее экзотический антуриум.

Своих владельцев оно будет радовать яркими красками даже тогда, когда на улице холодно, мрачно и сыро.

Антуриум - современная звезда минималистичных офисов и консультационных центров, захватившая интерьеры ресторанов, кафе и кофеен, антуриум – неподражаемый лидер среди «деловых» культур.

Эффектная внешность, подчеркнутая роскошным блеском листьев и цветков, современная палитра, лаконичные формы – вот главные преимущества этого не только комнатного, но и офисного растения. Если правильно ухаживать за ним, растение будет цвести весь год. Более того, есть сорта антуриума с привлекательными декоративными листьями. Они имеют разнообразную форму, бывают матовыми или глянцевыми. Встречаются антуриумы с сердцевидными, лопатовидными, округлыми и рассеченными листьями.

В рамках октябрьской акции «Комнатные цветы и керамические кашпо — 20%» от «Садовник» самая неприхотливая разновидность орхидей Фаленопсис по привлекательной цене - 590 рублей.

Эта орхидея цветет без перерыва практически весь год, терпима к низкой освещенности, поэтому быстро приживается в офисах, а благодаря многочисленной и разнообразной окраске бутонов, легко вписывается в любые интерьеры!

Орхидея фаленопсис представляет собой эпифит, чьим природным ареалом обитания являются влажные леса Юго-Восточной Азии и Австралии. Она произрастает на стволах тропических деревьев или на скалах, поросших мхом.

У данного цветка насчитывается множество видов и примерно 70 разновидностей. Гибридов растения и вовсе не сосчитать. Орхидеи могут иметь стандартную высоту до одного метра, и быть миниатюрными, достигая в высоту до 30 сантиметров. Цветут они трижды в год, на протяжении трех месяцев. Окраска цветков может быть разнообразной, все зависит от сорта.

«Садовник» рекомендует! Лучшего варианта для новичков, чем этот цветок не найти - он на редкость неприхотлив!

► Немаловажным штрихом в создании комфортной рабочей обстановки является декор. Большой выбор классических форм, фантазийных расцветок и минималистических орнаментов в ассортименте керамических горшков. Керамика ручной работы и шамотная коллекция керамических горшков – изысканные решения декора для любого офисного помещения и всевозможных стилевых направлений в дизайне.

 Выбирая и располагая цветы для озеленения офиса, важно учитывать размеры и назначение помещения.

Крупные высокие растения с большими листьями лучше ставить в больших кабинетах, не перегруженных мебелью, переговорных, холлах.

Небольшие цветы с мелкими листьями лучше впишутся в помещения, где мебели много, например, в рабочий кабинет.

В помещениях с низкими потолками хорошо будут смотреться ярусные растения.

Лучше не помещать в одной комнате более двух ярких цветущих видов. Пусть преобладают растения с декоративной листвой.

Для офисов лучше всего подходят растения, вытянутые по вертикали, в контейнерах строгих форм.

 

Акция октября в «Садовник»: Все комнатные цветы и керамические горшки, кашпо со скидкой – 20%.
 

 

 

 

Сеть магазинов товаров для садоводов  «Садовник» 

► Ознакомиться с полным ассортиментом предложения можно в каталоге компании «Садовник»: http://sadovnik43.ru/katalog/floristika/cvety-komnatnye

► Киров, ул. Московская, 130. Тел: 62-02-63

► Киров, ул. Милицейская, 23. Тел: 37-47-40

► Киров, ул. Комсомольская, 27. Тел: 24-72-02

► Киров, ул. К. Маркса, 30. Тел: 25-55-08

► Киров, ул. Блюхера, д. 29 Тел. 20-52-54

► Консультацию или комплексный подход по озеленению офиса можно получить у фитодизайнеров  «Садовник» по 78-38-66, Карла Маркса, 30  

sadovnik43.ru

vk.com/sadovnik43

instagram.com/flowers_sadovnik

 

Садовник комнатные цветы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: