Застройщики померились метрами

Национальное объединение застройщиков жилья проранжировало по итогам апреля девелоперские компании по объему текущих строительных объектов. Доля пятерки крупнейших застройщиков по сравнению с началом мая прошлого года осталась фактически прежней. А вот влияние топ-3 сократилось на целых 5,4 процентных пункта. 

Тем не менее рынок жилищного строительства в Кирове по-прежнему сосредоточен у небольшого количества достаточно крупных по местным меркам компаний. Одной из причин роста концентрации на рынке стал общий спад спроса на жилье после кризиса 2014 года. Сейчас каждый реализуемый проект способен существенно повысить долю застройщика на строительном рынке. Однако есть и явный негатив — объявление в апреле банкротом АО «КЧУС» показывает, что неплатежеспособность одного из лидеров рынка может обрушить предложение жилья.
Добавим, что в 2018 году правительство отчиталось о вводе 551,3 тыс. м2 жилья, выполнило годовой целевой показатель в 550 тыс. м2. Однако уже в начале года стало понятно, что до плана дотянули за счет роста доли индивидуальных домов. А в первом квартале текущего года ввод жилья в области обрушился на четверть.
Нужно учитывать, что значительная часть приобретаемого сейчас жилья покупается в ипотеку. Вот только по сравнению с началом года кредиты на покупку жилья ощутимо подорожали. Это общий тренд. Сейчас эксперты говорят, что на финансовых рынках наметился разворот, процентные ставки начинают снижаться. Но объективная статистика по жилищному кредитованию в Кировской области пока явно не фиксирует этот тренд.
И это происходит на фоне роста цен на жилую недвижимость. Однако, она вызвана во многом не оживлением спроса на квартиры, а ростом издержек строителей. Пока не ясно, как рынок переживет дополнительный шок связанный с введением новых правил долевого строительства. Ведь вначале года даже в своих победных реляциях чиновники выныждены были признавать, что до 40% сданных квартир так и не нашли покупателей.
 

Елена Князева, генеральный директор ГК «Горизонт-ПРОФИ»

- Главные ошибки, которые люди допускают при покупке квартиры: не всегда ставка, указанная в рекламных акциях, соответствует действительности. Полностью в этом разобраться без участия наших экспертов недвижимости почти невозможно. Обратите внимание на сумму переплаты. Также советую оценить, во сколько вам обойдется обслуживание кредита. Это включает в себя и интернет-банк, и страховки, и комиссии за внесение платежей или переводы, другие сервисы.

 

Андрей Матрохин, директор агентства «Право и недвижимость» 

– Ипотечные ставки, которые достигли в прошлом году исторического максимума, безусловно, «вдохновили» многих на приобретение жилья и, казалось бы, рисовалась радужная картина по устойчивому росту рынка недвижимости в 2019 году. Пока первый квартал демонстрирует  некоторое замедление темпов на рынке. Активность покупателей по-прежнему находится в нижнем ценовом сегменте. Дорогая недвижимость простаивает. Активность на рынке средняя. Глобальных предпосылок для роста средних цен за «квадрат» пока нет, они держатся на уровне конца прошлого года. Однако часть застройщиков уже ненамного подняла стоимость квартир на первичном рынке и эта тенденция может сохраниться. В то время как на вторичном рынке можно найти достаточно выгодные по цене предложения. 

 

Наталья Ващелюк, главный аналитик банка «ДельтаКредит»  

– При отсутствии ухудшения внешних условий можно рассчитывать на то, что в 2019 году процентные ставки по ипотечным кредитам больше расти не будут. Можно добавить, что даже после повышения процентных ставок их уровень относительно низкий. Поэтому спрос на ипотечные кредиты останется на достаточно высоком уровне, но его динамика, как ожидается, будет сдерживаться отсутствием снижения процентных ставок, замедлением роста зарплат, ростом цен на жилую недвижимость.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

недвижимость стройка
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: