Недвижимость набирает в цене: квартиры на вторичном рынке в Кирове подорожали за год на 30%

В Кирове средняя стоимость 3-комнатных квартир на вторичном рынке составляет 5,3 млн рублей (+23% за год), объектов с 4 комнатами и более — 7 млн рублей (+37% за год)

Новости Кирова и Кировской области 13 сентября. Аналитики «Авито Недвижимости» подвели итоги августа 2023 года на вторичном рынке жилья в России. За год количество предложений на платформе уменьшилось на 6%. Это произошло в том числе потому, что спрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 12%. Что касается структуры предложения, то единственными сегментами, которые нарастили долю в экспозиции, стали так называемые «семейные квартиры» — трехкомнатные и четырехкомнатные (занимают 23 и 5% от всего предложения соответственно). 

Цены на объекты старого фонда на «Авито Недвижимости» за год выросли на 13%. По сравнению с августом 2022 года двухкомнатные и трехкомнатные квартиры стали дороже на 14%, объекты с четырьмя комнатами и более — на 11%, однокомнатные квартиры — на 9%, студии — лишь на 1%.
 
«Снижение объема предложения свидетельствует об активизации спроса и оживлении рынка вторичной недвижимости по сравнению с ситуацией годичной давности. Объекты быстрее продаются, поэтому и объявлений на платформе остается меньше. Продавцы назначают более высокую стоимость, реагируя на активизацию спроса и уменьшение числа действительно качественных лотов, которые вышли на рынок в 2022 году. Также сегодня владельцы недвижимости в большей степени, чем год назад, могут позволить себе подождать клиента, готового заплатить требуемую цену, поэтому реже соглашаются на дисконт», — комментирует Сергей Хахулин, руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости».
 
Спрос на вторичном рынке жилья за год вырос в 30 из 33 городов, участвовавших в исследовании «Авито Недвижимости». Самый большой рост в Симферополе (+64%), Казани (+46%) и Томске (+40%), снижение — в Москве (-26%), Сочи (-9%) и Кирове (-3%). Интерес к трехкомнатным квартирам за год вырос в 27 регионах, к объектам с четырьмя комнатами и более — в 20 регионах. Интересно, что в столице только сегмент самых больших квартир за год показал рост спроса на вторичном рынке жилья.
 
 
По сравнению с августом 2022 года цены на квартиры в старом фонде выросли в 30 из 33 городов исследования, трехкомнатные квартиры подорожали в 28 городах, а объекты с четырьмя комнатами и более — в 27. Самые дорогие «трешки» на конец лета 2023 года расположены в Москве (22,6 млн рублей, -3% за год), Сочи (17,8 млн рублей, +5% за год) и Санкт-Петербурге (13,3 млн рублей, цена за год не изменилась). Наиболее доступные «трешки» — в Ижевске (4,3 млн рублей, +12% за год), Ульяновске (4,5 млн рублей, +16% за год) и Брянске (4,6 млн рублей, +14% за год). Подробнее в таблице 1.
 
В сегменте квартир с четырьмя комнатами и более на вторичном рынке недвижимости лидеры те же. В Москве такой объект в среднем стоит 87 млн рублей (+9% за год), в Сочи — 30 млн рублей (-2% за год), в Санкт-Петербурге — 21,2 млн рублей (-8% за год). Самые дешевые квартиры подобного формата также в Ижевске, Брянске и Ульяновске. Актуальные цены и динамика по этим и другим городам — в таблице 1. 
 
Таблица 1. Актуальная стоимость и динамика цен на квартиры большого формата на вторичном рынке жилья, данные «Авито Недвижимости» за август 2023 года
 
Исследование «Авито Недвижимость» проведено в августе 2023 г. в 33 городах РФ. Метод исследования: предложения о покупке/продаже недвижимости на платформе «Авито Недвижимость».
недвижимость
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: