Законодатели конкретизировали права обманутых дольщиков

На июньской сессии вятского парламента в окончательной редакции приняты законы, которые упростят достройку проблемных домов

Новости Кирова и Кировской области 29 июня. Заксобрание приняло в окончательной редакции законы, инициированные прокурором Кировской области с целью уточнить механизмы помощи обманутым дольщикам. Так кроме многоквартирных домов под программы помощи будут подпадать дома таунхаусы. Эта норма принята для помощи дольщикам из Нового Сергеево.

Закон также оговорил требования к предоставляемым обманутым дольщикам квартирам и уточнил права тех, кто вложил деньги в проекты застройщиков, которые позже прошли процедуру ликвидации. Специальная норма сейчас предусматривает несколько дополнительных возможностей. Так по соглашению дольщика и привлеченного нового застройщика могут предоставляться квартиры другой площади, а также недвижимость расположенная в другом муниципальном образовании области.

Приняты также новые нормы, которые регламентируют взаимоотношения государства и компаний, которые готовы взять на себя достройку домов. На выделяемых земельных участках новый застройщик может строить только жилье и социальные объекты.

Эксперты считаю, что эти законодательные новеллы упростят решение проблем пострадавших частных инвесторов.

 
озс дольщики прокуратура
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: