Задержан еще один участник «пичугинской» группировки

Махача Азизова, активного члена организованного преступного сообщества, которое в 90-е возглавлял Юрий Пичугин, задержали в Москве и этапировали в Сыктывкар, где предъявили обвинения.

По версии следствия, в 90-е Юрий Пичугин создал в Коми преступную группу из спортсменов, бывших военных и полицейских. Деятельность банды была типичной для тех лет: «крышевание» предпринимателей, хищения, разбой. Кроме того, группировка следила за взносами в воровской «общак» от заключенных местных колоний.

В начале нулевых ОПГ начала легализовывать преступные доходы. Так, в сферу интересов группировки попали лесные предприятия региона, заведения общепита и досуга, грузовые и пассажирские перевозки.

О еще одной сфере доходов удалось узнать после задержания в Усинске 15 марта 2017 года «пичугинцев» Георгия Попова и Вячеслава Гузиева. Они следили за работой нелегальных нефтехранилищ вблизи с буровыми скважинами, продажа нефтепродуктов осуществлялась там же.

Глава группировки Пичугин, уроженец Свердловской области, вырос в поселке Жешарт Усть-Вымского района Коми. Криминальный путь он начал там же, угодив в 1983 году в колонию за кражу. Во время очередной отсидки в начале 90-х получил статус вора в законе, а следом стал «смотрящим» по Коми. На фоне «коллег» из других регионов Пичугин не терялся: он заслужил благосклонность главного криминального авторитета страны Деда Хасана (Аслан Усоян) и даже стал его фаворитом после смерти в 2009 году вора в законе Япончика. Это дало Пичугину право «короновать» и «разжаловать» представителей преступного мира, позднее ему доверили контроль за федеральным «общаком».

Следователи утвреждают, что разработкой «пичугинцев» занялись еще в 2010 году. Весной 2017 года 10 членов ОПГ арестовали: сам Пичугин, а также Алексей Рохлин (владелец Центрального рынка Сыктывкара и нового автовокзала), Хадис Азизов, Сергей Вануйто, Максим Абубакаров, Сергей Солдатов, Александр Егоров, Октай Эфендиев, Ахмед Исаев, Георгий Попов и Вячеслав Гузиев. Махач Азизов и Виктор Карпов были объявлены в международный розыск.

На днях Махач Азизов был задержан в Москве сотрудниками ФСБ России.

- Он передвигался по территории Российской Федерации по поддельным документам. В марте 2017 по ходатайству следствия судом в отношении Азизова была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время задержанный доставлен в Сыктывкар. Ему предъявлено обвинение, - сообщили в СУ СК РФ по Коми.

В ведомстве уточнили, что в качестве фигурантов по уголовному делу проходят уже 18 лиц: Юрий Пичугин (лидер) и 16 участников группировки находятся под стражей. Карпов по-прежнему в розыске, ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фигурантам предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и участии в нем, создании устойчивой вооруженной группы и участии в ней, шести эпизодах незаконного оборота оружия, совершенного в составе организованной группы, двух эпизодах вымогательства, совершенного в составе организованной группы и четырех убийствах, сопряженных с бандитизмом.

фото: скриншот из видео СК РФ

 

ОПГ Пичугинская группировка
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: