За год пассажиропоток аэропорта Победилово вырос на 15%

Новости Кирова и Кировской области 15 января. В 2023 году аэропорт Победилово принял 426 631 пассажира, что на 15,3% больше, чем годом ранее (в 2022 году услугами воздушной гавани Кирова воспользовались 370 030 человек). Об этом рассказал заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев во время рабочей поездки в аэропорт, где завершен очередной этап ремонтных работ.

— Планомерно улучшаем уровень комфорта для пассажиров и обновляем «воздушные ворота» города к 650-летнему юбилею Кирова. Для этого в 2023 году по поручению губернатора Кировской области Александра Соколова начался ремонт аэровокзального комплекса. В настоящее время уже открыта часть обновленного зала предполетного ожидания пассажиров на первом этаже, завершаются работы в зале ожидания на втором этаже аэровокзала, проведен ремонт и перенос технологических помещений с первого этажа на второй. На привокзальной площади выполнены работы по асфальтированию и увеличению парковочного пространства до 300 машиномест. Все эти мероприятия ведутся на средства областного бюджета, — отметил Алексей Жердев.

Также на средства областного бюджета приобретена аэродромная спецтехника: амбулифт для обслуживания маломобильных пассажиров, пассажирский трап и автомобиль для обслуживания санузлов воздушных судов. Выполнен ремонт электроподстанций. На привлеченные федеральные средства создана аварийно-спасательная станция.

— Ремонт аэропорта продолжается. Приступили к ремонту во второй части зала ожидания, бизнес-зала и зала повышенной комфортности. Начинается устройство вентилируемого фасада здания аэровокзала, будет установлено парковочное оборудование. Основной объем работ планируется завершить к 1 апреля, а открытие обновленного аэровокзала ожидается к 1 июня 2024 года, — пояснил Алексей Жердев.

Пассажиры уже отмечают, что аэровокзальный комплекс обновился и стал комфортнее.

— Была в аэропорту Победилово летом, было очень тесно и душно, сейчас не сравнить: стало просторней, уютней, современней, — говорит кировчанка Ксения.

Добавим, что сейчас из аэропорта Победилово выполняются регулярные рейсы по направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Нарьян-Мар и Казань. В 2024 году аэропорт продолжит работать над расширением географии авиаперевозок и привлечением новых авиакомпаний. Планируется открытие рейсов в Минеральные Воды, Махачкалу, Калининград и Самару.

Министр транспорта Алексей Петряков рассказал, что для удобства пассажиров прорабатывается изменение расписания городского пассажирского транспорта, чтобы автобусы приходили в Победилово с учетом вылета самолетов.

 

Победилово
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: