«Волчий билет»: Почему в обжитом центре области расплодились хищники

Бывалые охотники из Верхошижемья недоумевают, почему в обжитом центре области добывают больше волков, чем на проблемных территориях региона

Новости Кирова и Кировской области 29 апреля. По сообщениям областного министерства охраны окружающей среды, только за два первых месяца текущего года в Кировской области охотники застрелили 111 волков. Добыча этого зверя в области увеличилась на 30% за счет целого ряда мер по регулированию его популяции, ведь в последние годы волки стали частыми гостями даже в населенных пунктах.

По официальным данным, Верхошижемский район стал одним из лидеров по отстрелу волка. За январь–февраль там добыли 12 особей. При том, что в проблемном Подосиновском районе охотники застрелили только 7 хищников.

– Никогда у нас столько волка не было!— изумляется один из опытных охотников из Верхошижемья и добавляет:— Тут явно не обошлось без махинаций. У нас регистрируют волков, добытых в других районах. Все из-за льгот.

Почем у вас лось?

Для тех, кто никак не связан с охотничьем промыслом, нужно пояснить, о каких льготах идет речь. Вся территория области разделена на охотничьи угодья. Большая их часть отдана в пользование общественным организациям охотников и частным компаниям от фирм, специализирующихся на организации охоты до крупных кировских заводов.

Чтобы добыть там зверя нужно не только оплатить «тур», но и выложить круглую сумму за каждый добытый трофей. В результате популярные среди охотников лось, кабан, медведь, отстрел которых жестко лимитирован, могут обойтись дороже 50 тыс. рублей.

Иное дело общедоступные угодья. Для охоты там нужно лишь получить разрешение, которое, грубо говоря, стоит 650 рублей на сезон. Вот только таких открытых для охоты угодий в Кировской области меньше 20%. Их нехватку признают и чиновники, но крадинально изменить ситуацию сейчас нельзя.

В результате желающих охотиться задешево гораздо больше, чем выделено квот на добычу популярных трофеев.

– В прошлом году для охоты на общедоступных угодьях было распределено 431 разрешение на охоту на кабана, лося и медведя. На это количество было подано 4401 заявление,— сообщил корреспонденту «Навигатора» замминистра охраны окружающей среды Дмитрий Анисимов.

Популярный район

При это он уточнил, что в разных районах спрос со стороны охотников может очень сильно отличаться. Есть районы, где количество заявлений от охотников меньше, чем квоты на добычу популярных видов животных.

– Популярностью пользуются районы, которые расположены недалеко от Кирова: Богородский, Верхошижемский, Юрьянский. А в северных районах — Опаринском, Нагорском, Омутнинском — менее востребованы. Там в основном заявления подают местные жители. По некоторым видам даже не проводится распределение,— пояснил замминистра.

Кстати, новая команда правительства ввело простой и прозрачный порядок получения разрешений на охоту через лотерею.

Волчьи льготы

Даже сейчас не все разрешения на охоту на популярные трофеи оказываются в свободном доступе. По закону области 30% из них распределяются исключительно среди охотников, которым удалось добыть волка. Такое решение было принято для стимулирования, однако открыло лазейку для тех, кто хочет схитрить.

Как пояснили в министерстве охраны окружающей среды, для получения свидетельства о добыче волка, охотник должен предоставить охотинспектору трофей, а также указать точное место его добычи с приложением необходимых фотографий.

Понятно, что это место может находиться за десятки километров от жилья. Очень мала вероятность, что инспектор таки решит проверить место охоты. Но даже если это произойдет, то по словам бывалых охотников, многие хитрят и грамотно инсценируют  факт добычи зверя в месте, которое располагается за десятки и сотни верст от точки реальной охоты.

Есть ли решение?

Зачем так стараться? Квот на волка нет. Лицензия на добычу в любой точке области иногда на несколько порядков дешевле, чем разрешение на охоту на кабана или лося на частных угодьях. Нет и лотерей при выборе общедоступных лесов.

Схема проста: где-то добыл волка, зарегистрировал его в окрестностях Кирова, получил привилегию на охоту там на популярных животных. Также понятно и недовольство жителей того же Верхошижемья, которые вынуждены конкурировать за право охоты недалеко от своего поселка с охотниками из Кирова.

Так в результате и получается, что в сравнительно обжитых районах центра области этих хищников больше, чем в самых глухих медвежьих углах. И власти здесь, похоже, пока бессильны что-то изменить. Разве что можно увеличить площадь общедоступных охотничьих угодий за счет сокращения частных. Но если это и произойдет, то очень не скоро, ведь договоры на их аренду заключаются на десятилетия.

фото: kr74.ru

 

охота
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: