В малолюдные села Коми придет широкополосный Интернет

В Сочи, на полях Российского инвестиционного форума Правительство региона подписало соглашение с Минкомсвязи и ПАО «Ростелеком» о строительстве двух тысяч километров волоконно-оптических линий. Связь с большим миром планируют устроить прежде всего в малых населенных пунктах.

Главный пункт трехстороннего соглашения – развитие в республике инфраструктуры связи, комплексных государственных информационных систем и телекоммуникаций, повышение качества предоставляемых услуг, а также качества и доступности государственных и муниципальных услуг в социальной и других сферах. Все это планируется делать в рамках федеральной программы устранения "цифрового неравенства".

К слову Коми филиал «Ростелеком» начал реализацию данного проекта еще в 2015 году. За четыре года планировались «осчастливить» жителей 123 поселков, сел и деревень с населением от 250 до 500 человек доступом к Интернету. По итогам 2017 года компания отчиталась о строительстве точек доступа в 25 населенных пунктах на территории республики, где в общей сложности проживают около девяти тысяч человек.

В сочинском соглашении этого года речь идет также о 123 населенных пунктах, где предполагается установить точки доступа к широкополосному Интернету. При этом в 60-ти из них требуется строительство инфраструктуры, а это без малого две тысячи километров оптических линий. Если все получится, то обитатели Коми деревень смогут серфить по Сети со скоростью не менее 10 Мбит/с.

Как следует из документа, бесплатный доступ во всемирную паутину получат 26 сельских библиотек региона, которые оснастят Wi-Fi. Также по мере строительства линий Интернету подключат социальные учреждения и объекты.

В 2016 году к устранению цифрового неравенства подключилось также московское ЗАО «Рэйс Телеком». Компания выиграла конкурс на оснащение 39 малолюдных населенных пунктов (менее ста жителей в каждом, общее число жителей – около 3700 человек) республики связью, телевещанием и интернетом и начала установку комплектов спутникового оборудования на основе технологии VSAT, разработчиком которого выступил центр космической связи. При этом компании на реализацию проекта полагалась солидная субсидия от региона - 28 миллионов рублей за два года.

Оборудование позволяет общаться по мобильному телефону 5-7 абонентам, а также пользоваться интернетом, пусть и на небольшой скорости – 512 кбит/с. Правда, радиус действия у системы символический – всего 250 метров от места установки антенны при отсутствии ландшафтных препятствий. В этом году по просьбам обитателей данных поселений зону покрытия увеличат – до одного километра от точки доступа.

По данным регионального правительства, услуги связи в этих населенных пунктах оказались востребованными: ежемесячное потребление интернет-трафика составляет 400-450 гигабайт.

КСТАТИ:
По данным на конец 2017 года сотовая связь отсутствует в 115 населенных пунктах Коми, в которых проживают 11462 человека. В 515 населенных пунктах нет фиксированного широкополосного доступа в интернет.

фото rkomi.ru

Интернет Ростелеком
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: