В Кирове простились с Валерием Федяевым

Валерий Иванович ушел на 58-м году жизни

Новости Кирова и Кировской области 8 мая. Сегодня прошло прощание с предпринимателем, меценатом, краеведом Валерием Федяевым, который ушел из жизни на 58 году после продолжительной болезни. Проводить его в последний путь пришли историки, деятели культуры, коллеги по бизнесу, родные и близкие.

Художественный руководитель Кировского областного драматического театра Евгений Ланцов на гражданской панихиде выразил соболезнования родным и близким Валерия Федяева.

- Ушел действительно прекрасный человек, тот, который действительно искренне занимался историей Кировского края, создавал памятники, книги, поддерживал людей культуры, - поделился Евгений Ланцов.

Бывший глава департамента культуры Кировской области Павел Сырцев назвал Валерия Федяева уникальным человеком, прекрасным собеседником и настоящим другом.

- Валерий Иванович - человек, который не просто жил историей, он заряжал этой идеей всех окружающих. Его умение рассказать, заинтересовать и воодушевить не оставляло меня равнодушным. Его прекрасные проекты, которые он реализовал - это то, что останется навсегда, - сказал Павел Сырцев. 

Напомним, что бизнесмен, в прошлом основатель известной в Кирове сети магазинов "Лонда",  Валерий Федяев долгие годы «болел» историей Хлынова, которая, по его мнению, незаслуженно забыта. Во многом именно этот пробел в умах кировчан и желание рассказать  о зарождении города побудило предпринимателя  открыть «Музей истории Хлынова», работа над которым шла долгие годы. Самый главный экспонат — Хлыновский кремль  - Валерий Иванович сделал своими руками. О том, как создавался новый частный музей, предприниматель рассказывал в интервью «Навигатору».

Музей Хлынова ТД Лонда
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: