Умерьте животную страсть

Казалось бы, мифы о стерилизации и кастрации животных давно развенчаны. Но некоторые владельцы не понимают, что это позволяет продлить жизнь и уберечь питомцев от напрасных страданий. 

- Я являюсь сторонником кастрации и стерилизации животных, которые не идут в разведение, противником «родить разок якобы для здоровья», «заложено природой», «хочется котяток и щенят» и тому подобных отговорок хозяев, - комментирует  Иван Онегов, ветеринарный врач, хирург ветклиники «Биосфера». - Я бесконечно уважаю тех владельцев животных, которые думают о здоровье своих питомцев и понимают, что, например, течки (в т.ч. патологические)/роды/препараты для подавления течки причиняют страдания и неудобство, а так же являются большим риском для здоровья и благополучия животных. 

Причины сделать им это... 

Плюсы стерилизации и кастрации можно разделить на две большие группы: бытовые и физические. Начнем с первого блока. Итак, коты перестают метить территорию и у них отсутствует половая агрессия. А это - комфортное пребывание домашнего животного в доме, их и ваш крепкий сон.

Для кошек, как и собак, - это отсутствие течки, а значит, нет повода носить памперс, что не всегда комфортно для самих животных. Собаки на прогулке не привлекают не кастрированных кобелей, а значит, риск попасть в западню и быть покусанным стремится к нулю. Проблема пристройства детей ваших питомцев имеет место быть и тоже довольно серьезная. 

У кобелей так же, как и котов, отсутствует половая агрессия, он станет мягче и добрее по характеру и не будет задирать других собак во время прогулки. Риск того, что он сорвется с карабина и убежит и, не дай бог, выскочит на проезжую часть и будет травмирован, также минимален. Он не получит травм во время драки за суку. 

Что касается физиологического состояния ваших животных, то роды — это большой стресс в жизни любой самки и неизвестно, как они пройдут, с осложнениями или без. Отсутствие беременности и гинекологических проблем — это несомненный плюс стерилизации. Если данную процедуру у самок сделать до первой течки, то  риск развития онкологии снижается до 0,5%, а с каждым годом без стерилизации он растет в геометрической прогрессии. 

C заботой о друге 

- Я бы категорически не рекомендовал использование разных препаратов для подавления полового влечения. Часто они изменяют гормональный фон животного, что чревато развитием онкологии и воспалительных процессов в организме, - добавляет Иван Александрович.

По словам доктора, минус у стерилизации только один -  предрасположенность к ожирению. Так как вмешательство в репродуктивную систему животного изменяет гормональный баланс, подавляется половая доминанта, и как следствие может снижаться двигательная активность, увеличивается аппетит, вместо углеводного начинает доминировать липидный обмен веществ. Но это корректируется правильным рационом. 

- Есть несколько мнений, но все сходятся в одном, что лучше стерилизовать питомцев в возрасте 5-6 месяцев. Кошек и сук до первой течки. Учеными доказано, что кастрированные и стерилизованные животные живут дольше, - продолжает Иван Онегов. - В ветклинике «Биосфера» проводятся и лапароскопические операции по стерилизации кошек и даже сук до 20 килограммов. Процедура малоинвазивная, риск осложнений минимален, хирургическая травма небольшая и, соответственно, процесс реабилитации проходит легче. Стоимость таких операций тоже небольшая — всего на 500 рублей дороже обычной стерилизации.

На консультацию и/или лечение можно записаться по телефонам клиник «Биосфера»:
• ул. Солнечная, 19б, 44-97-97
• ул. Московская, 4, 38-39-40
• ул. Чернышевского, 7, 44-27-97
• ул. М. Гвардии, 2д, Нововятский р-н, 44-67-97
• Или по телефону круглосуточного филиала на проспекте Строителей, 9, к. 1, т. 44-37-97.

Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: