«Теку» накрыло плитой

Основное имущество обанкротившегося после девальвации рубля крупного нововятского предприятия по изготовлению электроплит «Тека Энтерпрайз» выкупило ООО «Волтхол». 

В начале ноября состоялись торги по имуществу объявленного около двух лет назад банкротом ООО «Тека Энтерпрайз». Сумма сделки составила 95 миллионов при стартовой сумме чуть более 150 млн рублей. Это уже не первая попытка продать имущество завода. 

Неизвестный покупатель

Несмотря на то, что фирма-покупатель из Москвы носит громкое название «Волоколамский комбинат холодильного и торгового оборудования», в прошлом году ее оборот едва превышал 1 млн рублей в месяц. Учитывая то, что собственник ООО «Волтхол» имеет интересы в сфере недвижимости не исключено, что покупатель заинтересовался исключительно земельным участком в Нововятском районе. 

Правда, месторасположение корпусов завода электроплит снижает вероятность этой версии. Расположение земли в глубине промзоны в районе станции Поздино, повышают шансы на восстановление производства этой площадке. Другие варианты использования ее сложно представить. Тем более, ранее эксперты очень высоко оценивали техническое оснащение предприятия.

— По своему техническому уровню завод находится среди лучших предприятий отрасли,— комментировал два года назад «Навигатору» вице-президент ВТПП Леонид Перминов. Он также выражал надежду на то, что имущество предприятие будет продано единым лотом.

Закат «Теки»

Финансовые трудности у ООО «Тека Энтерпрайз» возникли в результате девальвации рубля в конце 2014 года. У предприятия не хватило средств для приобретения комплектующих, которые главным образом поставлялись из-за границы.

Попытки привлечь дополнительное финансирование или продать предприятие оказались безрезультатными. А после ареста Никиты Белых появилась информация о том, что бывший губернатор возражал против сделки с одним из потенциальных покупателей «Тека Энтерпрайз» и потребовал продать завод «правильному» инвестору за сумму 1 рубль. Хозяин предприятия гражданин ФРГ  Хорст Штрусс отверг этот ультиматум.

Однако, ему так и не удалось решить проблемы предприятия. В апреле 2017 года его самого признали банкротом по запросу банка-кредитора. Дело о личном банкротстве господина Штрусс даже дошло до Верховного суда РФ. Но в январе прошлого года кассационная инстанция подтвердила законность решения о несостоятельности.

фото: kirovreg.ru

 

Тека Энтерпрайз
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: