Стройка ушла в минус

В первом квартале строители сдали на четверть меньше жилья, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Даже региональное правительство признает, что около 40% новых квартир так и не нашли покупателей. При этом, федералы требуют обеспечить рост в 10%. 

Роман Морозов, заместитель главы администрации г. Кирова

– Ситуация на строительном рынке не очень хорошая. И она сложилась довольно давно. По городу Кирову в 2016 году было введено 420 тыс. кв. м. жилья. В 2017 — уже 330 тыс. кв.м. В 2018 — 318 тыс. кв.м. Мы видим ниспадающий тренд. А указ президента противоречит этой тенденции. Вопрос не в том, что у нас, например, нет земли для строительства. У нас просто отсутствует реальная покупательская способность у населения. Поэтому я не вижу перспектив.

Про объекты социальной инфраструктуры. За последние три года в их строительство вложено 2,5 млрд рублей. Из городского бюджета мы затратили около 700 млн рублей. 220 млн вложил областной бюджет. Остаток вложила федерация. Сейчас город просто не в состоянии угнаться за вводом жилья. Мы и так имеем огромную долговую нагрузку. Сейчас на обслуживание муниципального долга городская администрация тратит ежегодно порядка 190 млн рублей. Это стоимость детского сада. Нам придется предоставлять участки земли под комплексное освоение с обременением в виде объектов соцсферы.

Я считаю неправильным говорить о дефиците земли под строительство. Только в городе Кирове выдано «незакрытых» разрешений на строительство на 1,4 млн кв. м. жилья. Этот показатель держится уже несколько лет и не убывает. Это больше, чем расчетный объем строительства в Вересниках, где можно будет построить 1,2 кв. м жилья.

Сейчас нам из федеральной собственности передают около 400 га земли. Из них для жилищного строительства может быть задействовано порядка 170 га. Эта территория расположена между Радужным и Чистыми Прудами. Но она совершенно не обеспечена ни транспортной, ни инженерной инфраструктурой. Но ее мы не сможем включить в федеральную программу. По ней для этой инфраструктуры субсидируется только кредитная ставка. Если ситуация не изменится, нам не на что будет строить инфраструктуру.

Дмитрий Сергеев, руководитель фирмы «Маяковская»

– В целом ряде вопросов государство не выступает в роли помощника строительного комплекса. Оно решает свои вопросы.

Есть вопрос расселения ветхого и аварийного жилья. Государство планирует вкладывать средства в такие проекты. Решение этого вопроса на территории Кировской области — это задача министерства строительства. Есть несколько путей решения. Первый — строить новое жилье в районах области. Второй путь — заключать договоры долевого участия со строителями и покупать строящиеся объекты. Третий — покупать жилье на вторичном рынке.

В разных районах этот вопрос решается по-разному. Так, минус третьего пути — ничего не строится, часто граждане переселяются из аварийного жилья в ветхое, которое через пару лет будет также признано аварийным. По сути дела, мы не получим улучшения жилищного фонда.

Второй путь тоже не самый оптимальный. В районах области других дольщиков, помимо государства, практически нет. А государство более 30% средств проавансировать не может. В результате такие дома невозможно строить без вложения собственных средств строительных организаций. А их обычно недостаточно. Правильней было бы государственным и муниципальным структурам самим выступать в роли заказчика. Это дало бы им тотальный контроль.

Если говорить о противоречии между планами по увеличению ввода жилья и реальным спросом на рынке, то большинство возможностей по выходу из ситуации можно задействовать только с федерального уровня. Сейчас федеральное правительство занимается вопросами снижения ставок по ипотеке. Это стимулирует спрос.

Но, с другой стороны, государство вводит новую систему финансирования строительства на основе счетов-эскроу. Это увеличит себестоимость объектов. Как это повлияет на цену на готовое жилье? Думаю, она увеличится, но не завтра. Этот процесс в Кировской области будет постепенным и займет два-три года.

Может ли региональное правительство что-то сделать на своем уровне? Может повышать жизненный уровень населения. Это будет создавать потребность в новом жилье и поддержит строительную отрасль. Как это сделать? Это очень сложный вопрос. И, полагаю, его нужно адресовать не строителям.

 

строительство недвижимость
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: