Ставили диагнозы наугад: Лжеврачи обманули пациентов на 60 миллионов

Подозреваемые задержаны

Новости Кирова и Кировской области 15 августа. Медцентр в Кирове был открыт без лицензии. Сотрудники колл-центра обзванивали потенциальных пациентов, как правило пожилого возраста, и приглашали пройти бесплатную диагностику состояния здоровья.

- Диагностирование велось с использованием гальванометра. При нажатии сотрудником медцентра на палец пациента менялось сопротивление, и на мониторе компьютера вычерчивался график. Чем сильнее было нажатие, тем выше кривая. На основании этих данных произвольно ставился «диагноз» о наличии неизлечимого или трудноизлечимого заболевания, - комментируют в пресс-службе регионального УМВД.

А дальше предлагали им пройти лечение в медцентре. Стоимость серии сеансов составляла от 60 до 150 тысяч рублей. Причем в соседнем кабинете можно было оформить кредит.

- Деньги сразу перечислялись на счет фирмы, а человек получал возможность полечиться с использованием аппарата для домашнего массажа, - добавляют в пресс-службе ведомства. - По предварительным данным, сумма ущерба, причиненного гражданам в результате мошенничества, составляет около 60 миллионов рублей, а общее количество пострадавших превышает тысячу человек.

По делу лжеврачей задержаны две жительницы Тюмени.

умвд
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: