Скворцова осталась очень довольна темпами развития кировской медицины

В кировских медучереждениях министру продемонстрировали, как больницы используют современные технологии

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 10 февраля. Сегодня Киров с рабочим визитом посетила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Вместе с ней приехали специалисты разных профилей.

Вместе с главой региона Игорем Васильевым руководитель минздрава посетила три кировских учреждения. В Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии Веронике Скворцовой продемонстрировали приемное отделение в стационаре и операционную. Министру рассказали об использовании видеотрансляции операций в режиме реального времени. Затем делегация отправилась в седьмое травматологическое отделение. Здесь министру показали, как при помощи специальных аппаратов идет процесс восстановления пациентов после операций на суставах.

Далее Скворцова посетила Кировскую областную клиническую больницу и поликлинику № 5 Кировского клинико-диагностического центра. В последнем учреждении министр здравоохранения пообщалась с журналистами и поделилась впечатлениями об увиденном.

- Во всех учреждениях, где мы сегодня побывали, увидели прекрасные электронные информационные доски, где пациенту можно получить всю информацию. Прекрасно работают регистратуры, где больше нет очередей. Работают call-центры, - поделилась Вероника Скворцова. - Это создает совершенно другую атмосферу.

Руководитель минздрава отметила также, что буквально за несколько лет в области произошли существенные положительные изменения в здравоохранении.

- За прошлый год снизилась смертность: на 28% - от туберкулеза, на 24% - от заболеваний органов дыхания и пневмонии, на 30% - от инсультов и инфарктов. Снижение идет по всем группам заболеваний за исключением одной, о которой мы будем говорить, онкологических заболеваний. Здесь нам предстоит принять комплексные меры, чтобы проблему эту взять под контроль, - рассказала министр здравоохранения.

Затем Вероника Скворцова отправилась в Кировский государственный медицинский университет, где проведет совещание по вопросам развития здравоохранения.

Отметим, что последний раз Скворцова приезжала в Киров в 2014 году. Тогда Веронике Игоревне продемонстрировали возведенные корпуса завода по производству препаратов крови, фармкластер «Нанолек» и Food Zavod.

Читайте также:

Министр здравоохранения пообещала, что в Кирове достроят «Росплазму»

Food Zavod начал массовые поставки готовой еды для пассажиров РЖД

Вероника Скворцова похвалила регион за снижение младенческой смертности

фото kirovreg.ru

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: