Сергей Мамаев: Оппозиция строит совместные планы по отставке спикера Быкова

Лидер фракции КПРФ в ОЗС считает, что Владимир Быков должен сам подать в отставку после показаний на суде по делу парка Победы

Новости Кирова и Кировской области 1 августа. Лидер фракции КПРФ в региональном парламенте сообщил, что оппозиция в Законодательном собрании Кировской области провела экстренное совещание по факту показаний экс-руководителя юридической службы кировского муниципалитета Натальи Мамедовой по делу приватизации земель в парке Победы.

– Мы уже ведем переговоры с остальными фракциями. На совещании мы обсуждали этот вопрос. Пока еще есть время каждой фракции определиться по этому вопросу. В любом случае наша фракция на сентябрьской сессии будет выносить вотум недоверия Владимиру Быкову, — заявил в своем комментарии «Навигатору» Сергей Мамаев.

Руководитель коммунистов также отметил, что по его оценкам Владимир Быков не располагает безоговорочной поддержкой депутатов правящей партии, несмотря на то, что возглавляет региональную парторганизацию «Единой России».

– Показания Мамедовой дают нам все основания предъявить господину Быкову претензии о его моральном несоответствии роли председателя Законодательного собрания. Это своего рода повод, — пояснил Сергей Мамаев.

Руководитель фракции КПРФ полагает, что в создавшейся ситуации логичной будет и добровольная отставка отставка Владимира Быкова. В своих комментариях масс-медиа руководитель другой оппозиционной фракции, вице-спикер Владимир Костин (ЛДПР) также намекнул на то, что к следующей сессии ситуация так или иначе может измениться и депутатам не придется принимать сложное решение об отставке председателя Законодательного собрания.

Между тем, у Владимира Быкова в Законодательном собрании есть и косвенная поддержка. Так вчера замдиректора и сын совладельца «КЗОРСа», депутат Заксобрания от ЕР Федор Киселев попытался представить гражданское возмущение и митинги 2015 года в защиту парковой земли в качестве инструмента оппозиции по «раскачиванию ситуации».

Напомним, во время судебного допроса участвовавшие в процедуре приватизации земли сотрудники муниципалитета указали на бывшего мэра, а ныне спикера Заксобрания Владимира Быкова минимум как на лоббиста, а скорее как соорганизатора этой акции. Причем, вопросы о его роли были как со стороны прокуратуры, так и от адвокатов обвиняемого в этом преступлении Леонида Яфаркина.

В этих условиях его компаньоны по «КЗОРC» заняли другую позицию. Они пытаются показать, что подсудимый виновен не столько в перепродаже муниципальной земли, сколько в том, что присвоил себе непропорционально большую часть прибыли от этой сделки. Это делает понятной позицию Федора Киселева. Он и его близкие заинтересованы в том, чтобы приватизация нескольких гектаров парковой земли не была оспорена, что сняло бы все подозрения в коррупции и с Владимира Быкова.

 
озс Заксобрание Дело парка Победы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: