Секреты молодости вашего питомца

Ольга Воротилина, грумер, ветеринарный врач сети клиник "Биосфера"

Собачья и кошачья красота — понятие далеко не растяжимое. Гладкая и шелковистая шерсть, ухоженные когти и крепкие зубы, а также нормальный запах изо рта и здоровые кости — это те качества, которые лежат в основе здоровья вашего питомца. Продлить молодость любимого животного поможет профессиональный грумер. 

Здоровье от ушей до хвоста

Груминг (groom – в пер. с англ. - чистить, ухаживать) – комплекс процедур по уходу за животными, которые выполняет профессиональный грумер. В ветеринарной клинике «Биосфера» прием ведет ветврач, грумер Ольга Воротилина. Ольга Леонидовна находит общий язык даже с самыми строптивыми животными. 

Итак, груминг включает в себя:
- чистку и промывку ушей;
- обрезание, обтачку когтей;
- очищение, промывание глаз;
- чистку параанальных желез;
- купание с профессиональными моющими средствами; 
- подстригание шерстного покрова;
- распутывание или удаление комков шерсти;
- пэт-стрижку, т.е. классическую стрижку для домашнего любимца (не для посещения выставки). По желанию владельца ее можно сделать как с сохранением породного облика, так и в свободном стиле.  

– Когда животное приводят к грумеру, специалист сам определяет, какие процедуры необходимо провести, а также подбирает вашему животному ухаживающие средства по типу шерсти, – рассказывает Ольга Леонидовна. – Знаете, как говорится: «Короля делает свита», а вот профессионального грумера – косметика и оборудование, которое он использует в работе. Экономить на этом нельзя. Я использую в работе импортные инструменты и профессиональную линейку продукции по уходу за шерстью животных. Правильно подобранные шампуни и кондиционеры помогут не пересушить шерстку, а питательные спреи придадут ей ухоженный вид. 

Полюби питомца как себя самого 

Поэтому, безусловно, наведение красоты необходимо доверять профессионалам, чтобы сэкономить ваши время, нервы и деньги. Кстати, можно провести простую аналогию между «домашним» и профессиональным грумингом: это как выбирать между хорошим салоном красоты и парикмахерской за углом. 

– Начинать посещать грумера необходимо с 3-4 месячного возраста животного и не реже 4-6 раз в год, – продолжает грумер Ольга Воротилина. – В то же время ко всему новому щенки и котята привыкают гораздо быстрее взрослых питомцев. Кстати, кошки в принципе гораздо стрессоустойчивее, чем собаки, и психологически легче переносят поход к грумеру. 

Укрощение строптивых

– Если вы знаете, что ваше животное агрессивное или аллергик, либо у животного был негативный опыт стрижки в другой клинике, на дому, если есть сердечно-сосудистые заболевания или какие-то тяжелые патологии здоровья, обязательно сообщите об этом специалисту, это обезопасит питомца и облегчит работу грумера. В некоторых случаях для психологической стабильности животному можно дать накануне визита к грумеру успокоительные капельки или при необходимости на самом приеме. Медикаментозный наркоз мы категорически не используем, – добавляет Ольга Леонидовна. – Проговорив сложности в работе с вашим животным, мы правильно спланируем проведение процедур!

КСТАТИ:
От 1000 рублей — стоимость комплексного груминга

На консультацию и/или лечение можно записаться по телефонам наших клиник:

* ул. Солнечной, д.19 б – 44-97-97;

* ул. Московской, д. 4 – 38-39-40;

* ул. Чернышевского 7, 44-27-97

* ул. Молодой Гвардии, д. 2д, Нововятский район – 44-67-97.

* Или по телефону круглосуточного филиала на проспекте Строителей, д. 9, к. 1 – 44-37-97.

Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: