Сделка года: КМП и «Авитек» готовят к слиянию

Производитель зенитно-ракетных комплексов концерн «Алмаз-Антей» принял решение о слиянии своих кировских активов.

Речь идет, во-первых, о недавно построенном заводе известном как «Кировское машиностроительное предприятие». Сейчас там осваивают производство зенитных ракет большой дальности для ЗРК С-400 и перспективного С-500. И, во-вторых, о «Вятском машиностроительном предприятии «Авитек», которое ведет историю с 1931 года. «Авитек» тоже производит зенитные ракеты, но средней дальности, а также другую военную технику.

По данным регионального Минпрома, все плановые показатели по итогам года на «Авитеке» выполнены на 100% и по объему товарной продукции и по номенклатуре. В 2018-м предприятие вошло в рейтинг 20-ти крупнейших налогоплательщиков, обеспечивших перечисление налогов в бюджет области свыше 150 млн рублей. На зводе постепенно увеличиваются заказы авиационного направления, растет портфель гражданской продукции. Параллельно комплектуются смежные предприятия, готовится объединение двух заводов. К слову, уже сегодня «Авитек» и Кировское машиностроительное предприятие работают как единый завод, синхронизируя все производственные процессы. По итогам отчетного месяца средняя зарплата на «КМП» составила более 43 тысяч рублей. На «Авитеке» – 38 тысяч рублей.

Кстати, какое-то время назад из свободного доступа исчезли данные о финансовой деятельности АО «КМП», что показывает усиление режима секретности, который действует в структурах оборонного концерна «Алмаз-Антей». Выручка «ВМП «Авитек», в 2017-м соствила 10 млрд рублей, а чистая прибыль — 112 млн рублей.

Максим Кочетков, вице-губернатор
- Стабильное развитие промышленности и формирование благоприятного инвестиционного климата – приоритет работы правительства области. Для дальнейшего роста основных показателей промпроизводства правительство продолжит системную работу с предприятиями, выстраивая единую стратегию их развития, обеспечивая взаимодействие с федеральными ведомствами.

авитек Алмаз-Антей
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: