Реструктуризация кредитов региона растянется на 7 лет

ОЗС проголосовало за принятие условий, возврата федералам бюджетных кредитов, которые регион получал в 2015–2017 гг. на покрытие дефицита бюджета. Реструктуризация растянется на семь лет. Задолженность составляет 15,6 млрд рублей.

Если в текущем и следующем году размер выплат Москве составит менее 750 млн рублей, то с 2020 года он вырастет до 1,5 млрд рублей. В 2021 году платежи станут фактически неподъемными, так как превысят 3,1 млрд рублей в год.

– Подойдет 2021 год год, мы будем решать, где найти 3,1 млрд рублей для погашения задолженности перед федеральным бюджетом. Уверяю, эти вопросы решаются совместно с федеральным центром. Он же участвует в формировании наших доходов в виде различных трансфертов. Эта комплексная проблема будет решаться при планировании соответствующих периодов, — прокомментировал журналисту «Навигатора» председатель бюджетного комитета Владимир Бакин (ЕР).

Однако кроме этого, федеральный минфин заставил подписать ряд дополнительных обязательств. Формально 10% ограничен размер дефицита регионального бюджета. Однако на это условие можно не обращать внимания, так как для выполнения других условий финансовой капитуляции регион должен будет иметь исключительно профицитный бюджет.
Как пояснила депутатам замминистра финансов Наталья Колобова, среди прочего в предстоящие семь лет потребуется ежегодно снижать общий объем госдолга. Есть и ограничение на коммерческие займы — 33% от собственных доходов регионального бюджета текущего финансового года.

То есть привлекать заемные средства на развитие региона правительство Кировской области сможет в минимальных объемах, которые будут определяться поступлениями от региональных налогов.

бюджет кредиты реструктуризация
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: