Раку у животных прописана излечимость

Четыре самых страшных слова в онкологии: «Давайте просто будем наблюдать...». Если есть онкология — значит, с ней надо бороться без страха. Что предлагает современная ветеринарная онкология в борьбе с эпидемией ХХI века?

И у питомцев бывает это...

Для владельца любого животного, кошки или собаки, должен быть ориентир. Этим ориентиром для беспокойства служит все то, что внезапно появляется у животного, является аномальным и несимметрично растет на теле. Все то, что растет быстро, изменяется на протяжении короткого промежутка времени, что имеет признаки воспаления — припухлое, горячее, болезненное. Все это требует контроля и обязательного осмотра ветврачом.

В зависимости от очага заболевания, вида и стадии развития, прогнозы могут быть самыми разными. В первую очередь, нужно обратиться к ветеринару-онкологу, который обязательно поможет вашему питомцу. Обнаружение новообразования у животного сопровождается решением двух значимых вопросов: тип новообразования и насколько прогрессирует злокачественная опухоль.

Врач-онколог клиники «Биосфера» Анастасия Черемисинова констатирует, что с каждым годом растет количество онкопатологий у животных.

- Все животные старше 6 лет относятся к группе риска. Если говорить о кошках, это, конечно, рак молочной железы. Он стоит на первом месте. У молодых кошек часто встречается лимфома кишечника. У собак все по-другому: у каждой породы есть своя породная предрасположенность к тому или иному заболеванию, - комментирует Анастасия Сергеевна. - Среди распространенных онкопатологий — рак кожи, печени и селезенки. Хочу обратить внимание владельцев животных на подкожные новообразования, например, липомы (жировики). Как только увидели, покажите животное специалисту! Банальная липома может выглядеть как липома пока дремлет, но потом может активно начать расти. Особенное внимание стоит уделять нестерилизованным питомцам: любое уплотнение в области молочной железы – повод для обращения к ветврачу. После пяти лет регулярно пальпируйте каждый молочный пакет у вашей кошки и собаки. Если говорить про кобелей и котов, то вызывать беспокойство у вас должны любые видимые признаки проблем мочеполовой системы.

Любите их как себя

Самые простые и легко осуществимые рекомендации по снижению вероятности рака.

- Самое важное – это ранняя стерилизация. Чем раньше стерилизовано животное, тем меньше шансов заболеть сопутствующими онкологиями, - добавляет Анастасия Сергеевна. - Рекомендуется стерилизовать до первой течки — в шесть месяцев. При таком раскладе возможность возникновения рака молочной железы минимальна. Есть еще одно ошибочное мнение, что роды могут предупреждать возникновение рака молочной железы либо рака матки. Ничего подобного! Кроме того, обязательно следите за полостью рта у животных: санация ротовой полости у собак и кошек должна быть регулярной! Тогда вы снизите риск развития возможных онкопатологий в ротовой полости. Ну и, конечно, правильное питание и активный образ жизни животного. И хотя бы раз в год проходите плановую диспансеризацию — сдавайте анализы крови, мочи вашего питомца, делайте обзорное УЗИ органов.

По словам доктора, в сети клиник «Биосфера» работает профессиональная команда врачей с накопленным медицинским бекграундом. Для диагностики проводятся цитологические и гистологические исследования, а для забора материала может использоваться даже новые малоинвазивные методы (лапароскопия). Лечение в ветклинике предполагает не только хирургическое удаление, но и большие возможности по использованию криодеструкции (замораживанию тканей) или подбору эффективной химиотерапии.

- Зачастую, особенно на серьезных стадиях, излечиться полностью практически невозможно. Мы замедляем, купируем процесс, приостанавливаем, глушим, словом, делаем все, чтобы оставшийся срок жизни пациента прошел качественно, - рассказывает ветеринарный врач. – Рак – это страшно, но если принято решение идти до конца – то мы скрупулезно делаем все, что в наших силах, и добиваемся очень хороших результатов!

На консультацию и/или лечение можно записаться по телефонам наших клиник:

* ул. Солнечной, д.19 б. Тел.: 44-97-97

* ул. Московской, д. 4. Тел.: 38-39-40

* ул. Чернышевского 7. Тел.: 44-27-97

* ул. Молодой Гвардии, д. 2д, Нововятский район. Тел.: 44-67-97

* Или по телефону круглосуточного филиала на проспекте Строителей, д. 9, к. 1. Тел.: 44-37-97.

Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: