Прокуратура проверит марадыковский завод по уничтожению химоружия

Скандальный завод в Марадыково проверит прокуратура

Новости Кирова и Кировской области 23 июня. Кировский юрист Ярослав Михайлов обратился в Генеральную прокуратуру с требованием проверить соблюдение законодательства при реализации проекта по утилизации радиоактивных отходов I и II класса на комплексе «Марадыковский». Как он написал в соцсетях, речь идет о крайне неблагополучном расположении объекта в пойме реки Вятка, в низине и болотах, что создает экологическую опасность для региона, а также о том, что решение было принято без обсуждения и проведения общественных слушаний до принятия решения о создании там комплекса.

В Генпрокуратуре ответили, что его обращение направлено в прокуратуру Кировской области, а копия — в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования для организации проверки.

Напомним, что в cоответствии с пoстановлением федерального прaвительства на oбъекте «Марадыковский» планируют утилизирoвать и обезвреживать промышленные отходы 1-2 клаcсов опаcности. Создание комплекса по переработке опасных отходов вызвало общественный резонанс. В «РосРАО» - организации, которая занимается транспортировкой и утилизацией радиоактивных и особо опасных отходов, сделали ряд заявлений по этому поводу, чтобы успокоить общественность.

- Надзор за работой комплекса «Марадыковский» будут проводить Ростехнадзор, Росприроднадзор, Ростехрегулирования, ФМБА России, МЧС России. 
На объекте будет проводиться контроль и мониторинг атмосферного воздуха, природных, питьевых и сточных вод, почв, донных отложений. Полученная информация будет доводиться до общественности и органов местного самоуправления, - комментировали пресдставители федеральной компании. - Для контроля возможного воздействия деятельности объекта на окружающую среду создана уникальная трехуровневая система государственного экологического контроля и мониторинга. Создана специальная сеть пробоотбора, включающая 155 постоянных пунктов отбора проб воздуха, почв, воды, донных отложений. 

Поднимая тему захоронения радиоактивных отходов в «РосРАО» заявили, что на комплексе «Марадыковский» не планируется обращение с радиоактивными отходами, в том числе захоронение отходов на территории предприятия. Наoборот, будет организован радиационный контроль входящих отходов, чтобы не допустить наличие радиационных примесей и веществ в технологическом прoцессе.

- Речь о захоронении не идет. Данные отходы не являютcя радиoактивными и нa порядок менее токсичны. Производственно-технический комплекс «Марадыковский» необходим для обезвреживания накопившихся и образующихся промышленных отходов, в первую очередь, на территории Кировской области и, соответственно, на обеспечение экологической безопасности в регионе, - отметили представители «РосРАО». 

Справка:

К 2023 году в поселке Марадыковский планируется создать производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. К первому классу относятся, например, такие вещества, как полоний, соли свинца, таллий. Но также речь может идти и о более привычных отходах: отработанных трансформаторах, ртутных термометрах и других ртутьсодержащих приборах, а также синтетических и минеральных маслах.

Работы по проектированию должны стартовать уже в 2019 году. Проектная мощность каждого из четырех комплексов — 50 тыс тонн в год. Всего в перепрофилирование объекта в Марадыково федеральное правительство планирует вложить 5,1 млрд рублей, из них средства федерального бюджета — 4,3 млрд рублей.

В 2015 году в Марадыково уничтожили последние запасы химоружия. В текущем году должны завершиться мероприятия по санации территории, а также работы по выведению объектов уничтожения химоружия из эксплуатации.

Но варианты последующей эксплуатации объектов стали обсуждаться еще в 2012 года. Тогда высказывалось предположение, что в Марадыково может быть создано целлюлозно-бумажное производство, которое необходимо для переработки низкокачественной древесины.

В 2017 году зампред регионального правительства Максим Кочетков сообщил, что рассматриваются три варианта дальнейшей эксплуатации объекта: мусоросжигательный завод, химпредприятие по производству фосфора и фосфорной кислоты, а также комплекс по переработке опасных отходов. Именно этот сценарий сейчас решено воплотить в жизнь. При этом два года назад эта новость не вызвала такой бурной реакции, как принятое 30 апреля решение федерального правительства.

Создание предприятия по переработке опасных отходов 1 и 2 класса опасности на площадке в Марадыково достатчно перспективный вариант. Российская Федерация испытывает серьезный дефицит в таких производствах, в связи с чем предприятие может закрепить за собой статус межрегионального оператора и обеспечить потребности регионов Приволжского, Центрального, Западного и Уральского округов.Завод по уничтожение химоружия «Марадыковский» официально запустили в 2006 г. В него вложили 21,5 млрд руб, из них более 2 млрд рублей пошло на строительство 25 объектов социальной инфраструктуры в близлежащих населенных пунктах. Последние запасы химоружия уничтожили в 2015 году.

 

Марадыково Прокуратура Кировской области Генеральная прокуратура РФ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: