Пожар на месторождении Алабушина может обернулся уголовным делом

Нефть на нефтяной скважине горела около месяца весной 2017 года, однако проверка по инциденту завершилась только сейчас. Материалы легли в основу уголовного дела в отношении подрядной организации, работавшей на месторождении.

Пожар в Усинском районе на скважине месторождения им. Алабушина, принадлежащего компании «Лукойл-Коми», начался 10 апреля 2017 года. Специализированные подразделения МЧС выехали на место происшествия в тот же день, однако справиться со стихией смогли только спустя месяц – официально ликвидация огня была объявлена 7 мая. Все это время воздух отравляли пары горящей нефти. Мониторинг состояния воздуха все это время никто не вел, однако жители ближайших населенных пунктов жаловались на удушающий запах сероводорода и плохое самочувствие.

Вялая реакция на ЧП властей и нефтяников повлекли серию акций протеста, которые, впрочем, эффекта не дали: информации об экономических, социальных и экологических последствиях крупного инцидента, попавшего в ленты федеральных СМИ и международных природоохранных организации, так и не появилось.

Как сообщили в региональной прокуратуре, после инцидента в отношении ООО «КомиКуэстИнтернешнл», которая по договору подряда выполняла работы на злополучной нефтяной скважине № 2 месторождения имени А.Алабушина в Усинском районе, была проведена проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности в деятельности.

Выяснилось, что при проведении работ на скважине должностными лицами допущены нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах. В результате халатности и возникло возгорание.

- Ущерб от выброса в атмосферу в результате пожара загрязняющих веществ, по информации Управления Росприроднадзора по Республике Коми, превысил 4 млн рублей. Помимо этого, возгорание на скважине создало реальную угрозу жизни и здоровью работникам предприятия, - добавили в прокуратуре.

О том, что в течение месяца ядовитыми испарениями дышали жители населенных пунктов в непосредственной близости от пылающей скважины, в пресс-релизе ведомства не упоминается.
Прокуратура г. Усинска в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По итогам рассмотрения следственный орган возбудил по факту возгорания на нефтяной скважине уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).
Местные жители и общественники считают, что дело в отношении подрядчика – просто для отвода глаз.

Полагаю, «КомиКуэстИнтернешнл» уже ищет сотрудника, готового взять на себя вину за «плюшки» в виде премий, карьеры, — заявил изданию «7×7» заместитель председателя Комитета спасения Печоры Иван Иванов. — Думаю, что почти через год после события преступления все вещественные доказательства по делу расстреляны пушкой, закопаны либо смыты паводком. У следователей ничего нет, кроме согласованных со всеми заинтересованными лицами, кроме местных жителей, причин аварии и ущерба. Такая практика не способствует целям уголовного наказания, в том числе предупреждению совершения новых преступлений.

фото: ГУ МЧС по Коми  

 

КомиКуэстИнтернешнл
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: