Пока гром не грянул: в кировских ТЦ нашли массу нарушений пожарной безопасности

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово вошел в список крупнейших по числу погибших за последние сто лет. На следующий день после трагедии Генпрокуратура объявила о проведении тотальных проверок ТЦ и мест массового скопления людей по всей России. Киров уже стал рекордсменом в ПФО по числу нарушений пожарной безопасности.

Трагедия в Кемерово

25 марта, обычный воскресный день, обернулся трагедией для всей России. Возгорание в ТЦ «Зимняя вишня» возникло на четвертом этаже, где находились кинозалы и детские игровые зоны с аттракционами. Хлопок, вспышка, клубы дыма, пламя повсюду, паника, на расстоянии вытянутой руки посетители ТЦ ничего не видели. Спасатели были у центрального входа в здание через пять минут после вызова.

- На четвертом этаже огнем уже была охвачена значительная площадь. Мы сразу же начали эвакуацию, кричали: «Эвакуируйтесь!». Но ни администрации, ни охраны на момент прибытия пожарных не было, по крайней мере нас никто из них не встретил, никто не мог сказать, есть ли внутри люди и сколько их, - комментируют в МЧС.

Пожар тушили 19 часов. Эвакуировать удалось более 700 человек. Но погибло 64 человека, из них 41 ребенок. Целый класс из пригорода Кемерово оказался заблокированным в кинозале, так как двери были закрыты на случай, чтобы никто не ушел, пока учительница с родителями ждали их в кафе. 

По данным МЧС, в здании не сработала ни одна из систем противопожарной защиты, знаки эвакуационных выходов не светились, аварийного освещения не было. Все эвакуационные выходы были закрыты. После первых следственных мероприятий выяснили, что в ТЦ уже неделю не работала автоматическая пожарная сигнализация, а исправную принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник ТЦ.

Существует две рабочие версии причины пожара: привнесение огня и короткое замыкание электропроводки. Очаг возгорания находился на 4 этаже в батутной комнате.

На несанкционированном митинге собравшиеся, в том числе требовали отставки губернатора региона Амана Тулеева. Например, в Латвии в 2013-м году правительство сложило полномочия после обрушения крыши ТЦ в Риге. Тогда погибло 54 человека.

Трагедию в Кемерово президент назвал разгильдяйством и преступной халатностью.

Сейчас от здания ТЦ остались только 1,5 тысячи квадратов грязи, оплавленного металла, обвалившиеся перекрытия... В МЧС заявили, что здание будет снесено.

СК возбудил уголовное дело. Задержано несколько человек, в числе которых глава инспекции госстройнадзора Кемеровской области. По версии следствия госпожа Комкова позволила «самовольно возвести ТЦ на месте кондитерской фабрики», т.е. без разрешения. Следствие также проверяет ее действия на предмет коррупции.

Тотальные проверки ТЦ в Кирове

После трагедии в Кемерово по всей России начались проверки торговых центров и мест массового пребывания людей. Губернатор Кировской области Игорь Васильев попросил бизнес не воспринимать это как прессинг.

- Очевидно, что недоработки есть и у нас. В соцсетях кировчане жалуются на отсутствие подсветки у проходов в кинотеатрах. В случае ЧС это может помешать людям быстро найти выход. Еще вчера замечание такого рода однозначно воспринималось бы как придирка. Но события в Кемерово жестоко напомнили всем, что в деле пожарной безопасности мелочей не бывает. Надеюсь, наши предприниматели и сами инициируют внутренние проверки в своих организациях, - отметил губернатор.

За несколько дней сотрудники МЧС проверили в городе более 20 торгово-развлекательных центров. Из них только в гипермаркете «Леруа Мерлен» не было найдено нарушений. Восемь торговых центров по результатам проверки оказались в неудовлетворительном состоянии. Как сообщили в МЧС, во многих из них нет систем пожаротушения, дымоудоления, автоматической сигнализации. У большинства с 2011 г. года не производилась перезарядка огнетушителей.

- Вполне вероятно, что их деятельность будет временно приостановлена, - отметили в ведомстве.

Причем называть нарушителей специалисты не намерены, аргументируя тем, что проверки не закончены. В общей сложности в городе находится порядка 150 ТЦ и мест массового пребывания людей. По области подобных учреждений 76.

Рекордсмены в ПФО

Как пишет «Интерфакс», МЧС совместно с прокуратурой проверили в Центральном и Приволжском федеральных округах почти 800 торговых центров и выявили более 2700 нарушений требований пожарной безопасности. Рекордсменами по выявленным нарушениям стали торговые центры Кирова. В ТЦ «Лепсе» специалисты выявили 42 недостатка. Еще в двух проверенных ТЦ города обнаружено по 40 нарушений.

Напомним, что с 2016 года для субъектов малого предпринимательства были официально объявлены каникулы: органы госпожнадзора не имели права проводить проверки. Сейчас, после трагедии в Кемерово, бизнес может забыть о каких бы то ни было поблажках. Предпринимателей будут проверять в общем режиме — раз в три года.

Илья Шульгин, глава администрации Кирова

- Понятно, что для организации детской зоны первый этаж с точки зрения здравого смысла предпочтителен, и в таких торговых центрах, как «Икея», «Мега», «Оби», детские площадки находятся в максимальной близости к аварийным выходам. То есть риски в таких пространствах максимально купированы. У нас в же в российских системах организации торгового пространства каким-то непостижимым образом сложилась практика, когда детские игровые зоны и кинозалы вынесены на 3 или 4 этажи, откуда даже нормальному взрослому человеку без дыма сложно выбраться за минуту, - отметил Шульгин.

 

 

 

 

Кстати:

Одним из последних крупных пожаров в торговых центрах в России считается трагедия в ТЦ «Пассаж» (Ухта, Р. Коми). 11 июля 2005 года в результате поджога погибло 25 человек. В июле 2009 г. верховный суд Коми приговорил исполнителей к пожизненному заключению.

ТЦ Зимняя вишня
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: