«Победилово» расправляет крылья

Пассажирооборот кировского аэропорта «Победилово» в 2019 году вырос почти на 88% и перешагнул планку 240 тыс. пассажиров. В региональном правительстве признают, что основной рост обеспечило возвращение «Победы» на фоне сохранения рейсов другими авиаперевозчиками, в частности компанией «Руслайн». 

После закрытия программы перелетов по ПФО в «Победилово» остались только три регулярных направления: Москва, Санкт-Петербург и Нарьян-Мар. Это означает, что кировские пассажиры оказались фактически отрезаны от таких крупных региональных авиахабов, как Казань, Уфа и Самара. 

При анализе этой статинформации возникает еще один вопрос. В свое время возникла ошибочная связь между количеством пассажиров и доходами воздушной гавани. Но в реальности непосредственно доходы аэропорту приносят не они, а авиакомпании. Известно, что «Победа» вернулась в наш город только на условиях предоставления очень высокой скидки на обслуживание. 

88% прироста пассажиров отнюдь не свидетельствуют о том, что сейчас у АО «Аэропорт Победилово» все хорошо с финансовой точки зрения. Новое руководство аэропорта крайне дозировано дает информацию об экономической составляющей своей работы. Пока известно лишь о том, что в прошлом году для поддержания функционирования воздушной гавани из бюджета было выделено 100 млн рублей. 


Победилово Победа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: