«Победа» вернется в Киров осенью

На сайте авиакомпании пока нет Кирова в списке городов, куда летайют самолеты лоукостера

Новости Кирова и Кировской области 24 июня. Вятскому наблюдателю от источника в региональном правительстве стало известно, что лоукостер «Победа»  намерен вернуться в аэропорт «Победилово» уже этой осенью (попасть в зимнее расписание). При этом, издание пишет, что у «Победы» будут условия гораздо лучше, чем были на момент ухода из нашего региона.

Напомним, что 1 июня губернатор Игорь Васильев на пресс-завтраке сообщил журналистам, что завершены переговоры с лоукостером «Победа» по возвращению в Киров.

- Мы нашли взаимоприемлимые условия. Самолеты могут начать летать в самое ближайшее время, - сказал Васильев.  – Я бы не стал называть сроки и направления один. Это нужно делать вместе с «Победой», поскольку они являются перевозчиком. Это не год, буквально вот уже. Я с [генеральным директором АК «Победа» Андреем] Калмыковым переговорю, чтобы согласовать общее заявление. Мы предоставляем аэропортовое обслуживание. Мы по этим вопросам достигли взаимопонимание. «Победа» — это перевозчик. Они для себя определят перспективные маршруты. Это дело коммерческой авиакомпании. Мы не можем им это диктовать. Сейчас мы готовы предоставить выгодные условия для «Победы». Мы ж к этому готовились.

Не исключено, что правительство региона все-таки пошло на серьезные уступки.

– Абсолютный постулат в том, что аэропорт должен работать, должна быть авиационная транспортная доступность. Мы сейчас находимся в активной стадии переговоров. По «Победе» они уже завершились и в ближайшее время, я надеюсь, соглашение мы с ними подпишем. Они об этом объявят и старт продаж билетов вот-вот начнется. По «Аэрофлоту» мы пытаемся найти совместное решение проблемы, чтобы поставить сюда, например, пару «Суперджетов» в замен «Саратовских авиалиний». «Победа» будет летать сюда, я надеюсь, раз в день. Нормально, когда в аэропорт осуществляет рейс лоукостер, - заявил губернатор. 

«Дочка» «Аэрофлота» пришла в Киров в 2015 году, а образован лоукостер был в 2014-м взамен прекратившего полеты из-за санкций ЕС «Добролета». Самолеты бюджетной авиакомпании летали на юг страны, в Москву и Петербург. За счет низких цен она практически за месяц вытеснила с кировского рынка своего конкурента - авиакомпанию «Ютэйр», которая проработала в регионе пять лет.

Тогда представители «Победилово» заявляли, что они были готовы предложить «ЮТэйр» специальные условия и скидки, однако решение об уходе перевозчиком было принято окончательно.

Спустя два года дочка «Аэрофлота» сама прекратила полеты в Киров, так как  1 января 2017 года закончился срок действия соглашения с аэропортом «Победилово» и правительством области. В рамках него авиакомпания получала скидку на наземное обслуживание: на московские рейсы - 80%, на петербургские - 50%. Продлевать срок данное соглашение стороны не стали. Новую команду правительства не устраивали прежние условия работы с «Победой». Губернатор Игорь Васильев заявлял, что все перевозчики должны работать в равных конкурентных условиях. Позиция властей не понравилась, в свою очередь, «Победе». Как тогда комментировали в минтрансе, цены на авиабилеты были ниже за счет данной скидки.
 

правительство Победа лоукостер
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: