Пассажиропоток аэропорта Победилово за год упал на 16,2%

В прошлом году услугами аэропорта воспользовались 166 160 человек

Новости Кирова и Кировской области 20 марта. По данным Росавиации, пассажиропоток в кировском аэропорту Победилово за прошлый год упал на 16,2% и составил 166 160 человек. 

Для сравнения отметим, что в 11 из 14 столиц ПФО отмечается рост пассажироперевозок, причем в Ульяновске, Чебоксарах и Оренбурге более, чем на 50%. В Пензе показатель увеличился на 44,2%, в Казани на 37%, в Самаре на 26,3%, в Нижнем Новгороде на 24%, в Ижевске на 23%. В Перми, Уфе и Саратове — от 11 до 19%.

В Йошкар-Оле наоборот упал на 34,7% и составил 465 человек. По Саранску данные отсутствуют, так как аэропорт в 2017 году был закрыт на реконструкцию.  

Напомним, в начале 2017 года из Кирова ушла авиакомпания "Победа", дочка российского "Аэрофлота". С 1 января закончилось действие дополнительного соглашения, заключенного между аэропортом «Победилово» и лоукостером. Согласно нему авиакомпания получала скидку на наземное обслуживание судов в 80%. Такие беспрецедентные скидки не предоставлялись ни одному авиаперевозчику, поэтому региональные власти не стали продлевать допсоглашние с "Победой".

Ранее кировчане могли купить билет из Кирова в Москву по стандартному тарифу за 1499 рублей. «Саратовские авиалинии» и «РусЛайн» предлагают свыше трех тысяч рублей в одну сторону.

После ухода «Победы» к июлю пассажиропаток в Кирове упал на 20%. Несмотря на это, в "Побеелилово" утверждали, что это не привело к ухудшению экономического состояния аэропорта.

– Выручка выросла по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. Конкретные цифры мы постараемся дать в ближайшее время, — сообщали в руководстве компании. - Все рейсы, которые сейчас проходят через аэропорт летают с хорошей загрузкой, они достаточно востребованы. В целом ситуация складывается неплохо.

А в конце года Министр транспорта региона Михаил Поршев рассказал о плачевном состоянии аэропорта и развеял иллюзии о его выходе на самоокупаемость.

– Я сразу же скажу: «безубыточная работа аэропорта «Победилово» невозможна»! Это социальная нагрузка. Но нам никто не даст закрыть аэропорт.  Никто из инвесторов не готов его купить. Это предприятие нужно субсидировать. Это такая же нагрузка, как медучреждения, учебные заведения. Почему-то у минфина позиция, что все предприятия должны быть прибыльны... Нет ни одного города-полумиллионника с прибыльным аэропортом. Только в городах с населением более миллиона они работают с прибылью, — заявил министр.


 

Победилово пассажиропоток Победа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: