Организатор финансовой пирамиды 9 лет скрывался от полиции [ВИДЕО]

В течение 9 лет подозреваемый находился в федеральном розыске

Новости Кирова и Кировской области 23 января. В Уфе задержали главного организатора финансовой пирамиды, который в течение 9 лет находился в федеральном розыске. В настоящее время он заключен под стражу. финансовая пирамида была создана четырьмя жителями Башкортостана, которые приехали в Киров, где организовали кооператив, зарегистрировав его на подставных лиц. Мошенники были приговорены к различным срокам наказания. Однако главный подозреваемый успел скрыться.  

С октября 2008 года по март 2009-го в городе работал кредитно-потребительский кооператив «Сберегательный кредитный союз». Организаторы и сотрудники компании предлагали кировчанам открыть вклад под высокий процент. Денежные средства кооператив якобы вкладывал в ценные бумаги в золотодобывающей и нефтегазовой отрасли, а также сделки с недвижимостью. В действительности проценты по вкладам выплачивались лишь частично и за счет средств самих вкладчиков. 21 апреля 2009 года все имущество из офиса кооператива «Сберегательный кредитный союз» было вывезено, организаторы скрылись в неизвестном направлении. В общей сложности пострадали 167 граждан, у которых было похищено 5,4 млн рублей, комментируют в региональном УМВД.

После завершения активной фазы деятельности пирамиды, постарались уничтожить следы своего пребывания и даже стерли в офисе следы пальцев рук. Тем не менее, кировские сыщики смогли в течение года установить троих участников мошеннической схемы. Уголовное дело было расследовано и направлено в суд. Мошенники были приговорены к различным срокам наказания. В то же время главный подозреваемый в организации и руководстве организованной преступной группы сумел скрыться от следствия и в течение 9 лет оставался на свободе. 

фото видео: УМВД Кировской области

 

умвд финансовая пирамида
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: