Оптовиков лихорадит: денег и уверенности в завтрашнем дне все меньше

Предприниматели адаптировались к экономической ситуации, но число позитивно настроенных все еще ниже, чем до кризиса, следует из исследования Кировстата

Новости Кирова и Кировской области 3 сентября. Статистика констатирует снижение оборота оптовой торговли как в целом в России, так и в Кировской области. В I полугодии текущего года в нашем регионе продано товаров на 127,1 млрд рублей, что на 0,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Для анализа экономической ситуации в оптовой торговле ежеквартально Кировстат проводит статистическое наблюдение конъюнктуры и деловой активности организаций. С помощью качественных и количественных характеристик руководители определяют текущее положение своих организаций и тенденции развития.

Итак, во II квартале 2019 года 90% предпринимателей охарактеризовали экономическое положение своих организаций как удовлетворительное, при этом по сравнению с предыдущим кварталом 28% сообщили о его ухудшении, 62% - о сохранении уровня предыдущего квартала и только 10% - об улучшении.

Уменьшение прибыли зафиксировали более половины участников опроса, а увеличение - около четверти. Сводный показатель, характеризующий деловую активность - индекс предпринимательской уверенности*) , в I полугодии 2019 года находился в отрицательной зоне, хотя во II квартале по сравнению с I кварталом ситуация несколько улучшилась (I кв. - минус 5,8%, II кв. - минус 2,3%).

По оценке предпринимателей, среди факторов, негативно воздействующих на бизнес, традиционно лидирует высокий уровень налогов, его существенное давление на бизнес отметили 60% руководителей.

На втором месте с небольшим отрывом расположился фактор "неплатежеспособность покупателей" (59% респондентов), на третьем - высокие транспортные расходы, которые констатировали 53% организаций.

На недостаток финансовых средств указали 40% руководителей, недобросовестную конкуренцию - 26%, высокий процент коммерческого кредита - 24%.

Менее значимыми осложнениями развития бизнеса респонденты посчитали высокую арендную плату и несовершенство нормативно-правовой базы (по 16%), недостаток квалифицированных специалистов (14%).

Вместе с тем 9% руководителей считали, что ограничений для развития деятельности их организаций нет. Таким образом, на оптовом рынке Кировской области в первой половине 2019 года отмечался определенный спад деловой активности. Но, несмотря на неоптимистичные итоги первого полугодия, прогнозы руководителей на III квартал позволяют надеяться на лучшее. В экономических настроениях предпринимателей преобладают положительные оценки: улучшение экономического положения ожидают 17% респондентов, в то время как ухудшение - лишь 12%. 

*Индекс предпринимательской уверенности рассчитывается как среднее арифметическое балансов оценок изменения экономического положения ("улучшение" минус "ухудшение") в текущем квартале по сравнению с предыдущим и ожидаемого изменения в следующем квартале, а также фактического уровня складских запасов (с обратным знаком). 

Бизнес-климат Оптовая торговля
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Варвара Трофимова 5 сентября 17:38
Оптовик лихорадит? Тогда заходи на сайт <a href="https://vullkan-pro1.com/">казино онлайн</a>.

Добавить комментарий

Войти через соцсети: