Недвижимость теряет привлекательность

Цен на первичном рынке жилья за III квартал 2019 года выросли на 401 рубль за кв. метр. По данным Кировстата сейчас «квадрат» в новостройках на конец сентября стоил 44775 рублей. Но этого явно недостаточно для того, чтобы рассматривать недвижимость как привлекательный инвестиционный актив.

По данным за III квартал текущего года цены на новостройки в Кировской области выросли на .5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. При том, что за тот же период индекс Московской биржи, который отражает изменение стоимости акций крупнейших российских компаний, прибавил 10,8%. 

К этому нужно добавить то, что в отличие от ценных бумаг, которые кроме изменения курсовой стоимости могут приносить и дополнительный доход в виде дивидендов, владельцы жилой недвижимости вынуждены нести все возрастающие коммунальные расходы. 

Попытки компенсировать их за счет арендной платы автоматически переводит квартиру в категорию «вторички». Кстати, в третьем квартале текущего года средние цены на вторичном рынке Кировской области были ниже первичного на 11,8%.

Анализ долгосрочных трендов цен на недвижимость тоже не внушает оптимизма по отношению к этому виду активов. Если бы вы инвестировали средства в квартиру в уже далеком 2012 году, то с учетом инфляции потери составили бы 22,56%. И это без налогов и коммунальных платежей. На всем этом восьмилетнем отрезке был лишь один год, когда можно было что-то заработать на росте цен на квартиры. В 2018 году они подскочили почти на 11%.

Другими словами, жилая недвижимость фактически выбыла из списка привлекательных безрисковых инвестиционных активов. Для вложения сбережений, лучше изучить специально предназначенные для этого инструменты фондового рынка. Безусловно, когда вы покупаете квадратные метры для того, чтобы использовать их по прямому назначению, оценка привлекательности актива меняет знак на «+».

недвижимость
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: