Минфин настраивается на повторную реструктуризацию госдолга области

Подведены результаты поступления доходов в региональный бюджет

Новости Кирова и Кировской области 16 апреля. Министерство финансов области сообщило о том, что собственные доходы правительства в первом квартале 2019 года выросли на 6% и составили 7,07 млрд рублей. Рост собственных доходов обязательное условие для дополнительной реструктуризации бюджетных кредитов, которые были предоставлены федеральным минфином.

По соглашению с Москвой в текущем году область обязана будет погасить часть задолженности перед федеральной казной в размере 781 млн рублей. В 2020 сумма выплат по долгу вырастет вдвое, а в следующие четыре года будет больше в четыре раза (более 3,14 млрд рублей).

До 2024 года включительно региональные власти обязались погасить весь долг на сумму свыше 15 млрд рублей. Если в текущем году правительству удастся обеспечить прирост налоговых и неналоговых поступлений в бюджет Кировской области более чем на 5% (предполагаемый размер инфляции), то платежи федералам пролонгируют до 2029 года.

Дополнительная рассрочка выгодна для региона так как позволит сократить расходы на обслуживание регионального долга. Проценты по бюджетному кредиту 0,1% годовых, тогда как текущие ставки по займам на рыночных условиях превышают 7,5%. То есть за счет пролонгации кредита регион сможет экономить до 1 млрд рублей ежегодно. Эта сумма эквивалентна расходам на строительство дороги на северо-запад области.

Нужно отметить, что основной прирост обеспечили НДФЛ и акцизы (федерация с текущего года увеличила долю регионов). Выросли также поступления по налогам на имущество и на малый бизнес. Крупные предприятия наоборот заплатили в первом квартале меньше налога на прибыль на 135,8 млн рублей.

Сокращение поступлений налога на прибыль в минфине области объясняют «проведением налогоплательщиками зачетных операций по имеющейся переплате в уплату текущих начислений». Эта фраза может означать то, что через соглашения с крупным бизнесом правительство имеет возможность в определенных границах регулировать бюджетные поступления на важные для федералов даты.

бюджет минфин госдолг
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: