Лесной форум: Власть заявляет позицию для диалога с бизнесом

III Лесной форум должен стать площадкой для формирования общих подходов власти и лесопользователей к проблемам отрасли

Новости Кирова и Кировской области, 24 июня. В комментарии «Навигатору» министр лесного хозяйства региона Алексей Шургин отметил, что пока различные органы власти и бизнес не всегда сходятся в оценках тех или иных действий конкретных лесопользователей.

– Мы пока находимся в ситуации размытых границ. Допустим, пошли мы, как министерство на встречу лесопользователю — получаем претензии от прокуратуры. Или, наоборот, приняли жесткое решение — звучат обвинения в давлении на бизнес, — пояснил министр и добавил, что в некоторых регионах уже удалось сформировать общую систему оценок.

В этой ситуации представители региональной власти считают, что III Лесной форум станет площадкой, где можно будет начать диалог. Специально для этого запланирован целый ряд секций. Одна из них будет посвящена вопросам контрольно-надзорной деятельности в сфере лесопользования. Еще другой секции будут подробно разбирать вопросы разных форм доступа к лесным ресурсам со стороны бизнеса.

– Мы пытаемся донести до всех, кто работает в лесу и с лесом: «Это государственный ресурс. Если вы хотите с ним работать, будьте абсолютно чистыми и прозрачными, включая официальное трудоустройство сотрудников и уплату налогов». Если кому-то из предпринимателей такие требования кажутся чрезмерными, перепрофилируйте свой бизнес, уйдите в те отрасли где нет такого государственного ресурса и такого жесткого контроля,— отметил Алексей Шургин.

Министр лесного хозяйства обратил внимание на то, что региональные власти в рамках Лесного форума и текущей работы хотели бы услышать от бизнеса конкретные предложения по поправкам в нормативных документах. В общих интересах изменить правила, которые мешают развитию лесопромышленного комплекса Кировской области и России в целом.

В свою очередь, правительство области надеется на повышение качества бизнес-процессов на предприятиях отрасли.

– Фактически документы по лесоустройству — это ряд взаимосвязанных инженерных решений. Сейчас меня настораживает, что значительная часть лесопользователей пытаются переложить ответственность на кого-то. Кто-то неверно провел таксацию, кто-то некорректно разработал проект освоения лесов, кто-то неправильно провел проверку работ. Все «кто-то». А лесопользователь — часто очень серьезная компания — это невинная жертва, вся белая и пушистая,— образно отметил Алексей Шургин, обратив внимание на то, что сотрудникам министерства очень часто приходится сталкиваться с недостаточным уровнем инженерных компетенций и исполнительской дисциплины у арендаторов.

Напомним, III Лесной форум состоится в Кирове 28-29 июня. Сейчас идет интенсивная подготовка деловой и соревновательной составляющей этой акции.

Лес лесная отрасль лесной форум Лесной комплекс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: