Куда пойти учиться: девятиклассники Кировской области выбирают местные техникумы и колледжи

А половина выпускников 11-х классов собираются поступать в кировские вузы

Областной центр помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных организаций совместно с региональным министерством образования провели социологическое исследование среди школьников о планах поступления после 9-х и 11-х классов. Планировалось определить, какие образовательные организации региона выбирают для поступления выпускники.

На 1 мая в исследовании приняли участие около 18500 школьников из 458 общеобразовательных организаций Кировской области. Из них 12500 – выпускники 9-х классов, 5800 – выпускники 11-х классов.

Школьники ответили на вопросы, связанные с дальнейшим обучением. В частности, в какие вузы и учреждения среднего профессионального образования они собираются поступать: в кировские или в учебные заведения, расположенные за пределами области.

Результаты исследования показали, что почти половина выпускников 9-х классов (5800 человек) будут поступать в колледжи и техникумы Кировской области, остальные перейдут в 10 класс. Учиться в других регионах намерено около 5% девятиклассников.

По словам первого заместителя председателя правительства области Дмитрия Курдюмова, постоянное изучение потребности рынка труда показывает, что год от года востребованы и наиболее оплачиваемы именно рабочие специальности.

– Министерство образования Кировской области ведет масштабную профориентационную работу по всем направлениям подготовки, в которых нуждается регион, — сказал первый зампред.

Правительство Кировской области работает над тем, чтобы выпускники школ выбирали для дальнейшего обучения местные учебные заведения высшего и среднего профессионального образования. Регулярно проходят профориентационные туры на крупные предприятия региона. Также в этом году Кировская область стала пилотным регионом в проекте «Наставничество». Студенты колледжей, техникумов и вузов помогают школьникам в выборе профессии.

Как отмечал губернатор Игорь Васильев, важно переориентировать систему образования таким образом, чтобы выпускники стремились продолжить обучение в Кировской области, а после – работать в пределах региона. 

— Обеспечение всех сфер экономики региона кадрами, прежде всего молодыми специалистами, – это на сегодняшний день одна из самых актуальных задач для устойчивого развития и повышения конкурентоспособности нашей области, – отметил губернатор.

Что касается выпускников 11 классов, то исследование показало, что почти 50% собираются поступать в вузы Кировской области. Ещё 6,5% выпускников 11-х классов настроены получать в регионе среднее профессиональное образование.

образование выпускники
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: