Кого возьмут на работу: ТОП-10 востребованных специальностей

В связи с частичной мобилизацией и без этого дефицитный рынок потерял трудоспособную часть населения. Женщины будут работать водителями фур? Правда или миф? Об этом и не только в эксклюзивном интервью «Навигатору» рассказала директор hh.ru по Кировской области Ольга Брылева.

— Какие вакансии на данный момент востребованы в Кировской области?

— Рост числа вакансий в любом регионе связан с уверенностью в сфере бизнеса и с текущей ситуацией, то есть насколько процентов и как срочно нужно восполнить убывших сотрудников. Рост к октябрю идет по следующим позициям: продавец-консультант, продавец-кассир, менеджер по продажам и работе с клиентами (8,3%), водители (3,6%), врачи, повара, пекари, кондитеры, бухгалтерия. Востребованность водителей, скорее всего, связана с ситуацией в стране: возможно, многих сотрудников в этой сфере мобилизовали. Больше всего работодатели ищут персонал среди профессиональной области продажи (почти 40% запросов). На втором месте рабочий персонал, который охватывает многие индустрии: производство, строительство и другие. За последние годы это общемировая тенденция. Рабочего персонала очень не хватает. Думаю, что в скором времени спрос на рабочих «догонит» профобласть продаж. Третью строчку рейтинга занимает «Начало карьеры, студенты». Сейчас активизировался разрыв между возрастными соискателями и недостатком молодежи из-за демографической ямы. Очевидно, что ребята из области «Начало карьеры» будут все более востребованы работодателями.

Популярные вакансии в Кировской области на август-октябрь:

— Какие вакансии наименее востребованы?

— На рынке труда всегда есть менее востребованные профобласти. Это не значит, что вакансии с меньшим запросом не популярны, это всего лишь малочисленная когорта, более узкий сегмент бизнеса. Сложно говорить, что такие специалисты не востребованы вообще, просто в компаниях уже есть стабильно работающие люди. В таких организациях замены не идут активно, нет текучки кадров. Например, юристов ищут не так часто, потому что либо юридические департаменты укомплектованы, либо они не требуют увеличения. Отмечу, что, вероятно, скоро рынок труда в России будет не соискательский, а работодательский. Это когда чуть больше кандидатов на вакансию, конкуренция между кандидатами выше, потому что самих рабочих мест меньше.

— Какую работу ищут соискатели?

— В Кировской области первое место по количеству резюме занимают следующие профобласти: начало карьеры и студенты — первое место по количеству анкет, далее идут резюме специалистов из сферы продаж, затем административный персонал. Если посмотреть более узко, не по профобластям, а по конкретным ролям-профессиям, то тут следующая картина: менеджер по продажам (7,7% от общего числа всех резюме), далее продавец-консультант/кассир (6,5%), администратор (6,4%), водитель (4,9%), бухгалтер (3,6%).

Каких специалистов чаще всего искали работодатели в сентябре:

Наибольшее количество резюме в Кировской области на август-октябрь:

— Как правильно откликаться на вакансию, чтобы сотрудника заметил работодатель?

— Во-первых, нужно убедиться, что резюме подходит под требования. Например, работодатель ищет человека с опытом работы от трех лет в профессии, и в вакансии это указано. В таком случае, соискателю в резюме нужно обязательно подчеркнуть эти моменты и расписать, что за последние три года у него есть необходимый опыт работы. Либо, предположим, работодатель ищет человека со знанием английского языка. Важно проверить, не забыл ли соискатель указать английский язык. То есть нужно подогнать резюме под конкретную вакансию: сравнить требования и то, что написано у потенциального работника.

Во-вторых, рекрутеры получают много откликов и по большей части резюме не соответствуют описанию вакансии. У HR-специалиста большой поток входящей информации, поэтому он не будет тратить много времени и догадываться подходит кандидат на должность или нет. В резюме важно указать, что вы — именно тот соискатель, которого ищет работодатель.

В-третьих, как доказательство в своей ценности, можно предоставить достижения в цифрах. Например, в резюме может быть написано: «За первый год повысил показатель по продажам на 20%». Также доказательствами могут служить рекомендательные письма. Их можно внести отдельной ссылкой в резюме, которая ведет на облако с файлом.

В-четвертых, соискатель может написать сопроводительное письмо. Так он увеличит шанс получить приглашение на собеседование. Если работодатель указал номер телефона, то можно ему позвонить и убедиться, что он видит отклик. Это привлечет дополнительное внимание. Однако нужно звонить не сразу, а через два дня после отклика на вакансию. Два дня — достаточный срок, чтобы HR-специалист не забыл, что видел отклик и смотрел резюме. Также звонить нужно в том случае, если вы полностью уверены, что ваше образование, опыт и компетенции соответствуют требованиям работодателя.

Очень важно, чтобы резюме должно быть хорошо заполнено. Фото должно быть обязательно: так лучше запоминается кандидат. И далее по «золотым» правилам: контакты, возраст, ФИО, регион проживания, образование, описание компании, должность и опыт с последнего места работы, отвечая на вопросы: «Чего я достиг? Что я привнес в компанию?». Такое резюме точно не останется незамеченным.

— Зависит ли заработная плата от возраста работника?

— Да, у нас есть целое исследование на эту темы. Наши аналитики выяснили, как в разных регионах страны меняются реальные заработные платы по мере карьерного роста — от начинающего специалиста до руководителя. По разрыву в уровне совокупного дохода (оклад плюс премии и бонусы) между нижней и верхней ступенью карьеры Кировская область заняла 12 место в России. В основу анализа легли данные по 700 компаниям — участникам аналитического проекта hh.ru «Банк данных заработных плат».

Реальный совокупный доход начинающих специалистов в Кировской области составляет 22 810 рублей, более высокие зарплаты в начале карьеры получают только в Приморском крае (72 787 рублей), Москве (51 233 рублей), Санкт-Петербурге (48 491 рубль), Московской области (46 818 рублей), Ленинградской области (44 049 рублей) и Томской области (38 813 рублей).

По мере карьерного роста зарплата жителей Кировской области увеличивается: так, совокупный доход рядовых специалистов в регионе составляет уже 37 000 рублей, доход ведущих специалистов — 43 050 рублей. Наконец, на позиции руководителя жители Кировской области зарабатывают в среднем 70 000 рублей.

Разница между доходом на нижней и верхней ступенях карьеры в Кировской области сегодня составляет 47 190 рублей, то есть руководители зарабатывают в среднем в 3,1 раза больше, чем начинающие специалисты. По разрыву в уровне совокупного дохода руководителей и начинающих специалистов Кировская область оказалась в лидерах по стране.

Зарплата зависит не от возраста, а от опыта сотрудника. Руководитель, который получает в три раза больше, чем начинающий специалист, может быть младше его. Если человек меняет сферу и начинает все с нуля, то он может опуститься сразу на несколько ступеней ниже по карьерной лестнице. Однако именно другой виток карьеры может принести больший доход, а сам человек будет развиваться в новой отрасли более успешно.

Уровень фактического совокупного дохода в зависимости от позиции специалиста, «Банк данных заработных плат», Кировская область, сентябрь-17 октября, рубли:

— По вашим оценкам, как меняется ситуация на рынке труда и уровень зарплат в связи с частичной мобилизацией в Кировской области?

— В Кировской области в целом рынок труда очень дефицитный. В прошлом году наблюдался сильнейший разрыв между спросом и предложением, то есть вакансии росли почти 100% год к году, а активность соискателей стелилась до едва ли +8-9%. Люди не выходили на рынок, соискатели оставались на своих местах. Работодатели испытывали дефицит в кадрах. Это связано с закрытыми границами после коронавируса и «постковидным синдромом», когда продуктивность снижалась. Федеральные компании нахлынули на рынок труда с удаленными вакансиями, поэтому стерлись географические границы. Региональный рынок не мог перебивать эти предложения. Работников не хватало везде, особенно в регионах. Особенно сложно пришлось бизнесу. Сложный тренд начался давно.

Частичная мобилизация затронула самую трудоспособную часть населения России, ведь если в 2010 году в РФ насчитывалась возрастная когорта 20-24 года порядка 13 миллионов человек, то в 2021 году в этом сегменте оказалось около 7 миллионов человек. Причиной явилась демографическая яма предыдущих поколений. Сегодня мобилизация вновь затрагивает эту когорту. В большей степени пострадало 20-29 лет, чуть в меньшей степени до 35 лет. Дефицит острейший. Сейчас бизнесу некогда заниматься наймом, открывать новые вакансии, если это не срочные позиции. С точки зрения найма точно идет спад, но сложно говорить, что будет дальше. Если сравнивать с ковидным периодом и с 24 февраля, когда люди были шокированы объявлением о начале СВО, спустя полгода вакансии начинают отрастать. На рынок труда опять поступают новые вакансии. За месяц количество вакансий в регионе увеличилось на 4% по сравнению с августом. Спрос на персонал в Кировской области прирастал на протяжении всех летних месяцев, в сентябре и до середины октября этот тренд сохранился.

Наиболее заметно выросло количество вакансий в сферах «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (предложений о работе здесь стало на 15% больше, чем в августе), «Управление персоналом, тренинги» (+14%), «Административный персонал» (+7%).

Падение спроса на персонал в регионе произошло во многих профессиональных сферах, особенно это заметно в сферах: «Наука, образование» (здесь в сентябре было открыто на 31% меньше вакансий), «Государственная служба, некоммерческие организации» (-25%), «Домашний персонал» (-23%), «Страхование» (-22%), и «Безопасность» (-17%).

Добавлю, что наиболее востребованными специалистами в Кировской области представители профессиональных сфер «Продажи» (39% от всех вакансий в регионе), Рабочий персонал» (20%), «Начало карьеры, студенты» (18%), «Строительство, недвижимость» (16%) и «Производство» (13%).

Менее работодатели региона заинтересованы в найме специалистов из сфер «Маркетинг, реклама, PR» (это лишь 4% от всех вакансий), «Медицина, фармацевтика» (7%), «Административный персонал» (8%).

Что касается прогноза на будущее, то, возможно, будет увеличение числа вакансий, которые предлагают временную занятость по оформлению по срочному трудовому договору взамен тем, кто был мобилизован. Усилится дефицит кадров, где было занято мужское население: производство, транспорт, строительство. Будет лояльность к старшей возрастной категории и к соискателям без опыта работы. Однако мы можем легко представить водителем легкового автомобиля женщину, но, например, на фурах работа тяжелее, и женщины не готовы к такому. Сильного тренда на поднятие зарплат в связи с частичной мобилизацией нет. Есть еле заметный тренд, который выражается в паре процентов. Бизнесу в будущем из-за дефицита и инфляции придется пересматривать зарплаты, но насколько это выдержит наша экономика неизвестно.

 

Фото и аналитика: HeadHunter

бизнес HeadHunter вакансии трудоустройство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: