Кировчанин сделал портрет Путина из гвоздей

Автор работы известный вятский умелец Анатолий Серебренников

Новости Кирова и Кировской области 22 сентября. 20 сентября в музее истории Хлынова состоялось открытие выставки «Гвоздь в портрете». Картины из этих крепежных изделий делает житель поселка Нижнеивкино Анатолий Серебренников. В коллекции народного умельца уже есть портреты Владимира Путина, Федора Шаляпина, Виктора Савиных и Александра Грина. В 2016 году он подарил портрет бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, а в 2015-ом приподнес такой подарок на 70-летие патриарха Кирилла.В мечтах у народного умельца изготовить портрет Иисуса Христа.

Его путь в "портретисты" начинается в детские годы. Еще будучи ребенком он вместе с другими ребятами из приюта бегал к пекарне, что располагалась поблизости от их дома. У пекарни ребята брали деревянные ящички и разбивали их. Этот простой материал шел на отопление пекарни. За работу ребята получали по маленькой булочке. Подкрепившись, они возвращались к месту своих "разборок" и искали там гвоздики от ящиков, которые метали в стену здания. Анатолий Анатольевич вспоминает, что им удавалось даже кинуть так сильно, что гвозди застревали в стене, и тогда они пытались повторить этот бросок, чтобы в получить на стене выбитое гвоздями изображение змеи, лягушки, птички. 

С тех пор прошло много лет. И вот однажды он увидел по телевизору сюжет об итальянском художнике XV века, который, не зная, как прокормить семью, в отчаянии собрал старые гвозди и сделал портрет Леонардо да Винчи. Анатолий Серебренников вдохновился идеей и решил сам заняться "гвоздевым искусством". Купил нужный материал, пробовал делать отдельные фрагменты портрета, а потом смастерил своего да Винчи. Вышло так складно, что умелец отправил фото портрета и заявку в Книгу револрдов Гиннесса. А через семь дней получил одобрительный ответ из Лондона. Анатолий Серебренников понял, что надо продолжать... 

народный умелец
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: